Порошенко готовится к военному путчу?

Порошенко готовится к военному путчу?

С начала мая уходящий Порошенко неожиданно стал награждать, увольнять и назначать на должности руководителей силовых структур.

3 мая был уволен начальник службы безопасности президента Украины Юрий Федоров.

6 мая с поста главкома карательной Операции объединённых сил был снят генерал-лейтенант Сергей Наев, которого заменили на генерал-лейтенанта Андрея Сырского.

7 мая Порошенко подписал указ об увольнении командующего Национальной гвардии Юрия Аллерова, который занимал свой пост с декабря 2015 года, а другим указом назначил исполняющим обязанности командующего Национальной гвардии Николая Балана.

Чётких причин рокировки силовиков не объявляют, отделываются сомнительными формулировками «по собственному желанию», «по семейным обстоятельствам» и «плановая ротация». Однако системность увольнений-назначений-поощрений позволяет выделить несколько версий действий Порошенко.

Версия 1. Силовиков, замешанных в «грязных делах», хотят спрятать от общественного внимания и увольнением заметают следы. Эта версия вполне подходит к Федорову, о котором известно, что он выполнял щепетильные операции с наличностью. Кроме того, президентская охранка замешана в избиениях граждан в предвыборный период, а также «спалилась» своей слежкой за Зеленским.

Такое не простят.

Наев и Аллеров, имеющие отношение к контролю за трафиком контрабанды, тоже знают достаточно для того, чтобы выступить на процессе, потому и им сказали «спасибо» и отправили в отставку.

Версия 2. Месть Порошенко за результаты выборов в военных частях и зоне ответственности командующего ООС. Действительно, в президентской администрации не ожидали, что кандидат получит так мало голосов там, где всё вроде бы контролировалось. Но эта версия в первую очередь касается Наева и отчасти Аллерова, в подчинении которого находится полк «Азов», встретивший Порошенко в последний раз далеко не с караваем.

Версия 3. Порошенко, который не скрывает своего реванша, убирает людей ненадёжных или конфликтных, но старается заменить их на своих – считая, что кадровый голод и суета  первых дней правления Зеленского сохранит его людей на местах как минимум на год, на который возлагаются надежды на реванш.

Действительно, Сергей Наев отличался автономным взглядом на некоторые вещи, а в предвыборный период появлялась информация, что он якобы искал выходы на команду Зеленского. Его заменили «человеком Муженко», которым пока и является Сырский.

Аллеров, хоть и считался «человеком Порошенко», но между ними явно пробежала чёрная кошка недоверия. Все помнят, как президент не пожал Аллерову руку, а замначальника Генштаба ВСУ генерал-майор Радион Тимошенко заявил о том, что  в рамках военного положения готовился вариант при котором части Нацгвардии могут переподчинить Минобороны.

При этом Аллеров смог сохранить нормальные отношения с Аваковым. Так что Порошенко мог не доверять и отталкивать от себя опасных силовиков.

В пользу этой версии можно считать заявление Романа Бессмертного о том, что в начавшейся войне МВД и СБУ Порошенко стоит опасаться силовиков.

Версия 4. Порошенко сознательно использует тактику разрушения и готовит подставу Зеленскому в лице новеньких, для того чтобы потом перевести на них ответственность за возможные неудачи.

Николай Балан – выпускник Саратовского высшего военного командного Краснознаменного училища уже в постсоветский период. Опять же на Украину пришел из Крыма. То есть несложно обвинить его в неблагонадежности если что. Хотя Аллеров тоже закончил училище в Ленинграде, а его дочь Катерина и вовсе живет в РФ и даже служит в Вооруженных силах России.

Генерал Сырский, уже понравившийся военному советнику Зеленского Ивану Апаршину, несет на себе ответственность за дебальцевскую катастрофу и удобен для ситуационного битья.

При этом нельзя исключить и то, что поставленные на места генералы будут сознательно саботировать и подставлять Зеленского, создавая поводы для недовольства.

Версия 5. Порошенко уводит силовиков, рассчитывая на их участие в новой порошенковской команде и выборах. Наев и Аллеров – люди известные и медийные, у них хватает симпатиков.

Неспроста Порошенко был в мае столь щедр на награды. Главе СБУ Василию Грицаку присвоил звание Героя Украины. 11 мая журналист Юрий Бутусов отметил в «Фейсбуке», что Порошенко присвоил звание генерал-полковника первому замглавы СБУ Павлу Демчине.

Согласно информации сайта президента Украины,  за период с 2 по 10 мая он присвоил звание 24 генералам-силовикам, то есть пытается привлечь силовиков, а значит нельзя исключить версию того, что у Порошенко не исключают вариант военного путча.

Примечательно, что перед своим уходом Петро Алексеевич повышает зарплату военным в зоне ООС до 27,6 тыс. гривен (более 1 тыс. долларов). 

Кроме того, с подачи Минобороны Кабмин утвердил законопроект, прописывающий правила применения ВСУ и Госслужбой транспорта, боевой техники, оружия и спецсредств в «особенный период», под которым подразумевается неопределенное точно «время до введения военного положения и после его отмены».

Фактически предлагается расширение полномочий силовиков в отношении применения оружия и техники. Например, предлагается разрешить применять оружие наравне с представителями ВСУ   служащим Госслужбы транспорта и служащим военизированной охраны.

Также депутатам предложат рассмотреть законопроект о внесении изменений в закон о мобилизации. Согласно ему, Кабмин может получить полномочия закреплять за органами местной власти загородные запасные пункты управления. Как указано в пояснительной записке, это «поможет повысить эффективность управления государством в условиях военного положения и «особенного периода». 

Таким образом, действия Порошенко вряд ли можно объяснять простыми капризами или неуёмной благодарностью. Не его стиль, а потому можно ожидать всякого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *