«Русские нас бросили». Что думают армяне в Ереване о потере Карабаха

«Русские нас бросили». Что думают армяне в Ереване о потере Карабаха
«Русские нас бросили». Что думают армяне в Ереване о потере Карабаха

По российской инициативе в ночь с 9 на 10 ноября Путиным, Пашиняном и Алиевым было подписано соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. По статьям договора, Ереван возвращает Баку Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы, Лачинский коридор остается в ведении миротворческих сил РФ. Армяне квалифицируют итоги военного конфликта как капитуляцию и потерю Карабаха, и многие в Ереване винят в этом власти Армении, а также Москву.

Подписание договора привело к акциям протеста в армянской столице. Демонстранты ворвались в здание парламента и заняли трибуну в зале заседаний, требуя продолжения военных действий в НКР – все это сопровождалось криками и воинственными возгласами.

У здания законодательного органа Армении собралась толпа протестующих, высказывающих свои мнения относительно того, кто виноват и что делать в сложившейся ситуации.

Мы, наши солдаты не готовы были сдаться, но здесь в Ереване за нас уже сдались, а на самом деле армия (несмотря на слова Пашиняна) это не поддержала

– заявил один из протестующих, намекая на предательство армянскими властями собственных военнослужащих.

Солдаты плачут, никто не был к этому готов

– эмоционально вторит предыдущему другой житель Еревана.

Еще одно распространенное мнение среди армянского населения – предательство Армении со стороны России, которая, как полагают многие, не пришла на помощь своим главным союзникам на Кавказе.

Россия должна была помочь Армении в Карабахе вооружениями – если бы такая помощь была оказана, нас не бомбили бы безнаказанно беспилотники в течение первых 15-20 дней. Мы думали, что РФ – наши союзники и никогда нас не бросят, но русские нас бросили ради своих интересов

– такое мнение высказал один из присутствующих на митинге.

Владимир Владимирович, ты лично виноват в положении, в котором сейчас оказался армянский народ – спасибо тебе за это!

– со злой иронией вторит общему настроению другой протестующий.

Я не вижу здесь российского духа – тут витает дух Азербайджана

– полагает одна из женщин в толпе несогласных.

Претензия к России – в том, что она продает оружие и армянам, и азербайджанцам. Россия всегда нас предавала – так было и в 15-м году во время нашей резни, то же самое происходит и сейчас

– так выразилась пожилая экзальтированная женщина, весьма негативно настроенная по отношению и к России, и к Азербайджану.

Путин предал армян – он это сделал. Так же, как и Пашинян, который оказался слабаком – на него надавили, так как он был неугоден Кремлю, «слившему» армянского премьер-министра руками турок и азербайджанцев

– так считает молодой мужчина, обвиняющий и Путина, и Пашиняна.

Однако один из демонстрантов отдал должное России и ее усилиям по прекращению огня, благодаря лично Путина и держа перед собой листок со словами признательности в адрес РФ: «Спасибо России за мир!!! Благодарный армянский народ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *