Немецкие СМИ: угрожает ли России «второй Босфор» Турции?

Немецкие СМИ: угрожает ли России «второй Босфор» Турции?
В Турции уже неоднократно шли споры о том, нужен ли стране еще один пролив в Черное море или нет. Глава страны Реджэп Эрдоган уверен, что необходимо его создавать. Однако европейская пресса такой энтузиазм не разделяет, напротив, немецкое издание Die Welt уверено, что от нового канала будут только проблемы.

Примечательно, что масс-медиа мало говорят об опасности для экологии или затратах проекта. Гораздо больше они рассуждают о том, угрожает ли России «второй Босфор» Турции?

Анкара затеяла опасную игру

Следует напомнить, что из Средиземного моря в Черное можно попасть только через один пролив – Босфор. Правила прохода через него были закреплены в конвенции Монтре еще 80 лет назад. В соответствии с ее положениями, Турция пропускает военные корабли нечерноморского государства максимум на 21 день, а их общее водоизмещение должно составлять не более 30 тыс. тонн. Цель такого договора простая – не допустить милитаризации этой морской акватории.

Однако теперь военное равновесие под угрозой, подчеркивает автор статьи. Эрдоган планирует прорыть через Стамбул 45-километровый канал. При этом он не будет подчиняться никаким международным ограничениям


— пишет издание Die Welt.

Нынешний глава Турции говорил о необходимости постройки канала еще в 2011 году, когда был премьер-министром.

Казалось бы, пандемия должна была вообще поставить крест на таких планах. Но президент, наоборот, проявил небывалое рвение.

Результат – в феврале турецкий министр транспорта и инфраструктуры объявил, что строительство канала начнется в этом году. Уже в конце марта заявили о начале работ.

Немецкие СМИ: угрожает ли России «второй Босфор» Турции?

У Анкары появится уникальный рычаг давления?

Эрдогана не испугали протесты местных жителей, которые не хотят постройки канала. Как пишет немецкая пресса, экологи уже забили тревогу, поскольку проведение подобных работ ударит по окружающей среде. Но Анкару это в итоге не остановило.

Для Эрдогана канал – приоритетный проект, который должен принести ему не только выгоду и престиж, но и геополитическую власть. Турецкий президент не отступится от своего замысла – об этом он говорил достаточно часто


— сообщает Die Welt.

Анкара, возможно, уверена в том, что через новый канал можно будет пропускать военные суда. К примеру, она может дать разрешение на проход в пролив кораблям НАТО, чтобы получить какие-нибудь преференции от США.

Вот только в конвенции Монтре сказано, что военные корабли (общим водоизмещением в 30 тыс тонн) других государств могут оставаться в Черном море максимум 21 день. Наличие нового канала не меняет правила в самой морской акватории. Это значит, что России пока нет смысла опасаться американских авианосцев у берегов Крыма. Впрочем, даже если Анкара и пойдет на провокации, Москва уже имеет опыт жесткого воздействия на Турцию, а значит придумает контрмеры.

Илья Круглей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *