Украинская писательница устроила истерику из-за русского языка на публике

Украинская писательница устроила истерику из-за русского языка на публике

В одном из супермаркетов Киева разгорелся скандал

Лариса Ницой, известная своей непримиримой борьбой с русским языком, возмутилась, когда в магазине с нею заговорили не на мове. Писательница потребовала сменить речь.

Неуступчивая кассирша, позволившая себе такую «вольность», поинтересовалась причиной недовольства покупательницы. На что та заявила: так говорят убийцы ее друзей. А в конституции Незалежной не записано об обслуживании в магазине на русском.

Затем Ницой напомнила про закон о языке, «в котором сказано, что в публичном пространстве применяется украинский язык». И пригрозила непокорной даме вызвать полицию, чтобы та ей все объяснила.

После этого писательница устроила скандал и вызвала администратора. Когда тот сказал сотруднице, чтобы она говорила на украинском, кассирша ответила, что родом из Владивостока, и заявила о праве на родную речь.

Это еще больше разозлило Ницой. Она продолжала указывать на закон Украины обслуживать ее на мове. Наконец в полночь разъярившаяся писательница ушла из супермаркета. Все случившееся, а также собственные выводы она описала в «Фейсбук».

По ее словам, в стране, как и прежде, «берут на работу упоротых и бестолочей», равнодушных к чувствам ее соотечественников.

«Проявления толерантности они воспринимают, как нашу слабость», – отметила Ницой под фото магазина, где воевала за мову.  

Ранее писательница-националистка высказывалась о ситуации с русским языком в стране не менее резко. Ее возмутило, что на нем продолжают снимать сериалы и говорить на телевидении.

До этого от Ларисы Ницой досталось участникам первого полуфинального отбора на «Евровидение-2020». Сначала она упрекнула за русский язык певицу из Донецка, а потом набросилась на жюри.

Полина ДОРОЖКИНА

Источник: utro.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *