В РФ оценили пустые слова Штайнмайера о будущем отношений Москвы и Берлина

В РФ оценили пустые слова Штайнмайера о будущем отношений Москвы и Берлина

Глава ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что отношения между Россией и Германией не будут прежними. Нынешнее их состояние он охарактеризовал как «глубокое разочарование». По мнению политолога Алексея Мартынова, вместо причитаний президенту ФРГ стоит подумать о выстраивании взаимовыгодного партнерства с РФ.

Среди причин разлада отношений с Россией Штайнмайер назвал конфликт на востоке Украины и присоединение Крыма. Попыток ЕС и РФ идти навстречу друг другу он не исключил, но прогнозировать результаты таких шагов не стал.

Комментируя слова Штайнмайера, директор Института новейших государств Алексей Мартынов назвал их «такими же пустыми, как и полномочия» президента Германии, «единственная функция которого в парламентской республике – встречать и провожать официальные делегации».

«Ничего нового он не сказал. То, что Европа, и особенно Германия, теряет деньги из-за антироссийских мероприятий – безусловно, так и есть. При этом напомню, что Штайнмайер был одним из моторов всей этой истории (с санкциями, – прим. ПЭ) в роли министра иностранных дел ФРГ», – отметил собеседник «ПолитЭксперта».

Мартынов задался вопросом, ради чего делаются подобные заявления именно сейчас.

По его словам, в Европе немало русофобов, на которых «определенное влияние» оказывает Вашингтон.

При этом политолог отметил, что в международном пространстве вряд ли стоит говорить о разочарованиях или других проявлениях сентиментальности. Гораздо более важные вещи, которые обусловлены экономической целесообразностью.

«Это касается, к примеру, энергобезопасности. Почему Германия отстаивала проект «Северного потока – 2»? Потому что эта страна – главный выгодоприобретатель от поставок российского газа. И в этом смысле не обязательно быть друзьями. Есть партнерские отношения, которые будут и дальше развиваться. Об этом речь и здесь: нам не нужны неискренние слова, давайте делать то, что взаимовыгодно», – призвал собеседник ПЭ.

Ранее немецкие политики назвали антироссийские санкции США нарушением международного права. Сообщалось также, что Германия продолжит закупать газ у России после 2050-го года.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *