По ком прозвонит Бубенчик? Если дадут

По ком прозвонит Бубенчик? Если дадут

Арест и суд над майдановским снайпером Иваном Бубенчиком, который признавался в расстреле «беркутовцев» в документальном фильме «Бранці» («Пленники»), свидетельствуют о том, что власть открывает новую страницу в деле расследования гибели «небесной сотни».

Прокурор Генпрокуратуры Алексей Донской заявил, что закон об амнистии участников майдана, принятый Верховной радой Украины 21 февраля 2014 года, прописан так, что является ничтожным, поскольку противоречит Криминальному кодексу и, следовательно, не может быть применен.

Бубенчик собственными «героическими откровениями» сломал легенду, создаваемую не только верхами майдана Луценко, Парубием, Пашинским, но и заокеанскими кураторами Наливайченко и Саакашвили.

После признания Бубенчика долго не трогали, понятно почему – тема расследования была недостаточно натянута, еще не заговорили «снайперы Саакашвили», власть стояла на ногах уверенно, а общество злилось на Путина и его «агрессию». Потом Бубенчик был ранен под Авдеевкой, но выжил.

В 2016 году Генпрокуратура расследовала признание Бубенчика в убийстве, но следователь по делам майдана Сергей Горбатюк тогда сообщил, что следствие не определило, было ли это убийство или самооборона.

Теперь ситуация изменилась радикально.

И надо подчищать хвосты. Саакашвили, которого вызывали на допрос по «расстрелу на майдане», стремительно вывезли в Польшу и подтвердили, что не допустят его возвращения.

Интервью со снайперами объявлены «кремлевской пропагандой», задержанных по делу «беркутян» лишают права высказаться. Савченко, открыто обвинившую высшее руководство страны в организации расстрела «небесной сотни», упрятали в кутузку.

Добрались до Бубенчика. А в деле об убийстве милиционеров появился еще один подозреваемый  — Дмитрий Липовой. Скрывающийся вроде в Польше. Заметим, что Бубенчик был задержан во время перехода украинско-польской границы.

3 апреля прокурор Алексей Донской сообщил, что Бубенчику предъявлено подозрение в двух убийствах и одном покушении на убийство «беркутовцев».

Свое задержание Бубенчик признает незаконным, на вопрос об убийстве на майдане, ответил: «Защитник народа убивает преступников. Все. Он не ошибается».

Но общество взорвалось. Верховная рада, лично Парубий и Аваков стали требовать от Луценко объяснений. Убежденные майдановцы  уверяют, что ситуация с Бубенчиком  — «это настоящий Термидор и шаг к реконструкции Януковича».

Напуганные участники погромов, чьи дела хранятся в канцеляриях МВД, также возмущены и вопиют: «А нас за шо?» Испугались все, ведь если сегодня привлекают тех, кто привел к власти Порошенко, завтра привлекут тех, кто начал убивать жителей Донбасса.

Противники режима и оппозиционеры ждут, что расследование может привести к главным заказчикам бойни, и называют их имена – Парубий и Луценко. Первый курировал отстрел, второй призвал громить оружейные комнаты УВД и расстреливать «Беркут», о чем кричал 4 апреля в суде Парасюк.

Но «звон Бубенчика» может касаться не только  организаторов расстрела, но и практических исполнителей. Во время своих откровений Бубенчик вспоминал нынешнего нардепа Владимира Парасюка, тогдашнего «сотника». Потому, видимо, Парасюк первым прибежал в суд брать на поруки Бубенчика. Правда, в суде была  замечена и Супрун, которая волонтёрила на майдане, а ныне и.о. министра в Кабмине Гройсмана.

Опасность разоблачения оказалось настолько серьезной, что Луценко, не имеющий, кстати, юридического образования, заявил о неправильной квалификации действий Бубенчика. И своим решением заменил состав группы прокуроров в деле убийцы. Теперь группу возглавит заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская.

Глава департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк ответил, что считает правильной квалификацию действий активиста евромайдана Ивана Бубенчика, сославшись на соответствующие нормативно-правовые документы. И заявил, что прокуратура не намерена отзывать из суда свое ходатайство об аресте Бубенчика.

Дело явно будут заминать, топорно, с нарушениями, хотя Бубенчик стал неотмываемым пятном, что в предвыборную пору совсем некстати. Такие пятна обычно зачищают любыми методами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *