Страны ЕС отреагировали на признание паспортов ДНР и ЛНР

Берлин и Париж выразили сожаление из-за подписания российским президентом В.Путиным указа по поводу признания документов граждан самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

МИД Франции заявил, что данное принятое решение якобы «никак не соответствует духу Минских договоренностей». Более того, Париж вновь призвал РФ «использовать свое влияние на ополченцев», чтобы скорее реализовать Минские соглашения.

В немецком МИДе решение Кремля также назвали «неприемлемым», посчитав его «нарушением», и заявили, что Берлин не намерен признавать эти паспорта.

«Признание документов подрывает единство украинского государства и противоречит тому, что было согласовано в Минске», — сообщили в ФРГ.

В Евросоюзе заверили в продолжении поддержки украинской стороне. Представитель ЕК Майя Косьянич подчеркнула, что документы для путешествий, которые выданы в ДНР и ЛНР не будут признаваться ЕС.

В Кремле пояснили сегодня, что решение РФ о признании паспортов ЛНР и ДНР было продиктовано прежде всего гуманитарными соображениями и «никак не идет вразрез с международным правом». 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *