В России открыто новое месторождение золота

Страна наша богата всякими полезными ископаемыми, но мы до сих пор не знаем, насколько она богата. Кажется, уж вдоль и поперёк Россия исхожена, и что в ней ещё нового найти можно. Оказывается, можно, если искать с умом.

Три года на территории Хабаровского края исследователи компании «Дальгеофизика», дочернего подразделения холдинга «Росгеология» вели геологические изыскание. За это время они изучили Алгаминское рудопроявление, Вьюнский рудно-россыпной узел и Мельгинскую площадь. В этих местностях были обнаружены зоны перспективные для добычи полезных ископаемых.

Так на Мельгинской площади в Верхнебуреинском районе Хабаровского края были обнаружены молибден, уран и металлы платиновой группы. Залежи золота были найдены на Вьюнском рудно-россыпном узле в Комсомольском районе Хабаровского края. Запасы золота там оцениваются по категории Р2. В Алгаминском же рудопроявлении, что на территории Аяно-Майского района Хабаровского края, были найдены запасы диоксида циркония, объём которых оценивается по категориям Р1 и Р2.

Все эти металлы очень ценны и имеют огромное значение в промышленности. Золото — это не только золотой запас страны, но и нержавеющие контакты в электронных устройствах. Молибден и цирконий используются и самостоятельно, и в составе жаропрочных сплавов, керамики и стекла.

Оксид циркония нашёл широкое применение в медицине. На основе металлов платиновой группы изготавливают катализаторы для химической промышленности. А уран — топливо для атомных электростанций.

Наше растущее производство будет испытывать постоянный рост потребности в этих ценных металлах. Благодаря открытию Хабаровских геологов недостатка в них не будет. У России есть все предпосылки для серьёзного индустриального рывка в благополучное будущее.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *