Турция и Израиль на грани дипломатического кризиса

Турция и Израиль на грани дипломатического кризиса
Дипломатические отношения Турции и Израиля, восстановленные всего лишь полтора года назад, снова оказались на пороге кризиса.

Турецкое государственное информационное агентство Anadolu со ссылкой на источники в министерстве иностранных дел сообщает, что Турция предложила послу Израиля покинуть страну в связи с кровавой бойней, которую израильтяне устроили на границе с сектором Газа, во время которой несколько десятков палестинцев погибли, а несколько тысяч были ранены.

По информации, которую предоставил источник, посол Израиля Эйтан Найеха был вызван в МИД Турции, где ему было предложено покинуть страну «на некоторое время». Ранее, турецкое правительство выразило солидарность с Палестиной, отозвало своих послов в Израиле и США и объявило трехдневный траур в честь памяти палестинцев, убитых во время инцидента на административной границе сектора Газа.

Напомним, что с 2010 года, после того, как израильтяне перехватили «Флотилию свободы», которая следовала из Турции в сектор Газа и убили 10 турецких активистов, дипломатические отношения между странами отсутствовали на протяжении шести лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *