Путин сдал назад, политическое крепостное право пошатнулось…

Путин сдал назад, политическое крепостное право пошатнулось…

Путин сдал назад, политическое крепостное право пошатнулось…

Путин сказал: я посмотрел, что предлагает правительство по пенсиям – нечего хорошего. И тотчас хор думских единороссов, только вчера заливавшихся похвалами пенсионной реформе как лучшему подарку партии народу – завел другую песню: да, это все прискорбно, это тяжкая необходимость…

И снова все путинцы в дерьме, а Путин – на белом коне и в тоге праведника. По крайней мере так, похоже, было задумано.

И раньше это действительно прокатывало, когда речь шла о вопросах пожиже – о каком-нибудь не самом важном политзэке, которого злая система посадила, а добрый Путин обещал освободить…

Но чтобы глава государства полтора месяца знать не знал о бурях вокруг главнейший вопроса десятилетия, как уверял его пресс-секретарь – это уже, пожалуй, пропагандистский перебор. Эти ритуальные танцы – когда Путин делает вид, что не курсе дела, а народ делает вид, что верит ему – свидетельство какого-то уже безвылазного тупика.

Вообще, если реформу эту так и не примут, выйдет довольно забавно. Она нанесла такой огромный удар делегитимизации по власти, такой произошёл сеанс саморазоблачения всех единороссов, министров, чиновников – что собирать китайскую вазу по кусочкам придётся за счёт многих жертв. Главное, что открыл жаркий последний месяц – что власть отнюдь не сильна.

Ведь сила власти не в полицейских дубинках, тут она противостояние с народом проиграет легко: миллион полицейских ничто против 140-миллионного населения. Сила – в умении убедить в правильности собственной линии. И это сегодня уже невозможно ни при каких обстоятельствах.

Но есть и некий позитивный момент. Путин явно был уверен, что 77 процентов на выборах дают ему карт-бланш на что угодно. Но не тут-то было: всеобщее возмущение и колоссальное падение рейтинга, очевидно, и заставили его сделать этот отчаянный шаг назад в форме признания, что пенсионная реформа – горе горькое.

И тут уже не поможешь новыми репрессиями и усилением давления.

Но поймет ли власть, что укрепить систему теперь можно одним способом: добавив ей гибкости, введя полифонию мнений? То есть губернаторские выборы не из одной заранее помеченной фигуры –  а хотя бы из двух, путь тоже исподволь помеченных, но шанс имеющих. И оживление гражданского общества, и удаление из телевизора вечных «нанайских мальчиков», и т.п.

И пока у Путина есть вполне реальная возможность сохраниться – ввести в игру элемент «народной демократии» собственной рукой. Иначе потом это сделают без него, как предупреждал в свое время Александр Второй: «Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собою начнет отменяться снизу».

Я думаю, это совершенно справедливо и для нынешнего политического крепостного права, которое в случае с пенсионной реформой напоролось на самый неожиданный протст.

 

По материалам Михаил Поляков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *