«Санкционный молот» США толкнул Россию к прорыву по Каспию

"Санкционный молот" США толкнул Россию к прорыву по Каспию

Американское СМИ CNN проинформировало, Каспийская конвенция была подписана в момент экономического и политического давления США на Иран и РФ. Отмечается, что данный договор является «решающей победой» для России в регионе.

CNN отметил серьёзный эффект от заключения конвенции по Каспию на саммите в Актау. Урегулирование правового статуса региона важно с точки зрения добычи природных ресурсов, торговли и других позиций. Кроме того, сторонам договора было запрещено привлекать Вооружённые силы третьих сторон, тем самым доступ НАТО к Каспию был закрыт.

Однако корреспондент телеканала обратил внимание на принципиальный контекст данного события. Нина Дос Сантос напомнила, что недавно США вышли из сделки по иранской ядерной программе. В настоящее время на повестке у Вашингтона стоит введение санкций против Тегерана. Также под «санкционным молотом» оказалась и Россия. Ранее Государственный Департамент объявил о введении экономических мер в отношении Москвы в связи с «делом Скрипалей».

Таким образом, внешнее давление толкнуло Москву к прорыву по Каспию и сворачиванию многолетних споров. По её словам, это будет иметь важные экономические и политические последствия не только для стран данной акватории, но и для всего Ближнего Востока.

"Санкционный молот" США толкнул Россию к прорыву по Каспию

Подчеркивается, что это «решающая победа» для России. CNN напоминает, что Москва привлекла к разрешению сирийского конфликта именно Каспийский флот. Кремль рассматривает Тегеран как ключевого стратегического партнёра в регионе. Это укладывается в «амбициозные» проекты РФ на Ближнем Востоке, заключает Сантос.

Фото: google

Автор: Джордано Бруно

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *