Хватит кормить мир, особенно Украину. Трамп предложил урезать на треть бюджет USAID

В распоряжение издания «Форин полиси» (США) попало 15-страничное предложение администрации президента США по поправкам в бюджет.

Предлагается на треть сократить помощь развивающимся государствам и произвести другие экономные движения. В частности:

Знаменитое агентство USAID, занимающееся распределением денег по планете кому следует — включить в Госдеп на правах подразделения;

Сократить бюджет агентства, из-за чего действующее в 100 странах мира USAID закроет 65% своих офисов и сократит на 30-35% операции;

На 25% обрезать деньги на борьбу с ВИЧ и СПИДом во внешнем мире;

На 95% обрезать деньги, выделяемые бедным странам на «помощь в борьбе с изменениями климата»;

На 68% обрезать деньги на кормление голодающих в Третьем мире.

Ознакомленные с документом экс-работники американской внешней политики глубоко против. Так, возражает экс-посол на Украине Уильям Тейлор, кстати, вот он: 

Из документа следует, что «помощь Украине» сокращается на 68,8%. «Нашей главной темой на Украине в течение многих лет было стимулирование их движения к европейским институтам. Не в наших интересах, чтобы они двигались к российским институтам».

…Стоит отметить, впрочем, что бюджетные предложения администрации США — это ещё не решения США.

Они должны пройти через конгресс, где по дороге с ними может случиться всякое.

Тем не менее речь идёт о десятках миллиардов долларов в год (общий бюджет USAID и госдепа — порядка 50 миллиардов долларов, ещё 8,8 миллиарда выделяются «на внешнюю политику» по другим критериям).

Каждый из этих миллиардов разделяется на тысячу миллионов, а каждый из этих миллионов может сделать счастливым министра в Румынии, или десять журналистов в Польше, или тысячу блогеров на Украине.

Любой житель постсоветских республик, хоть немного повращавшийся в медийной и политической среде, знает, с каким размахом и мощью действует USAID, когда Америке что-то надо от местного чиновничества или медиакласса.

Если в действительности помощь голодающим блогерам и чиновникам Украины будет сокращена — мы действительно удивимся изменениям в риторике и активности целых слоёв медиасферы. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *