Рар: Лукашенко скоро вновь отвернется от России

Рар: Лукашенко скоро вновь отвернется от России
Рар: Лукашенко скоро вновь отвернется от России

Когда ситуация в Беларуси придет в норму, президент страны Александр Лукашенко может опять отвернуться от РФ, и из его уст вновь зазвучит прозападная и антироссийская риторика. Такое мнение высказал германский политолог Александр Рар в эфире радиоканала Baltkom.

Лукашенко часто совершает одни и те же действия. Когда Запад давит на него по вопросам соблюдения прав человека, он ищет защиту у Кремля. Если же Москва намекает на нежелание дальше спонсировать экономику Беларуси и на возможность защиты Минска путем более тесной интеграции РБ и РФ в структуры Союзного государства – в этом случае Батька идет на Запад и говорит о желании России «съесть» Беларусь

– отмечает Рар.

По словам эксперта, такое происходит уже на протяжении двух десятков лет, и Путин уже давно «раскусил» поведение своего белорусского коллеги. В РФ понимают, что через несколько месяцев после стабилизации положения в Беларуси Лукашенко вновь отвернется от России. Однако замены ему пока нет.

Но несмотря на желание Александра Лукашенко заигрывать с Западом, Беларусь к России гораздо ближе Украины. Поэтому в Минске вряд ли возможен «майдан» по типу киевского. РБ связана разного рода отношениями с РФ, и Запад не сможет вмешаться в минские события так, как он это делал в Киеве.

Смена власти в Беларуси по украинскому сценарию невозможна и из-за отсутствия в РБ сильной оппозиции, требующей вхождения страны в НАТО и ухода от России в сторону ЕС. Таким образом, Россия – залог невмешательства Запада в белорусские дела, считает политолог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *