Ищенко: программа ПРМ быстро превратилась в капкан для Украины

Ищенко: программа ПРМ быстро превратилась в капкан для Украины

Стремление Киева всеми средствами завести Украину в зону НАТО, способно оказать крайне негативное влияние на страну. Подобное мнение политолог Ростислав Ищенко высказал в материале на информпортале «Украина.ру». Так, обращая внимание на 25-летие заключения украинским руководством договора о присоединении к программе НАТО «Партнерство ради мира» ПРМ, эксперт отметил то негативное влияние, которое оказывает данное решение.

«ПРМ, первоначально представленный как механизм адаптации потенциальных кандидатов к требованиям НАТО, быстро превратился в капкан, удерживающий в орбите НАТО в качестве «младших партнёров» те страны, которые блок не намерен принимать в свой состав», — пояснил Ищенко. При этом им было иронично подмечено, что в рамках ПРМ Киев сейчас вынужден идти на поводу у стран западе, однако те, в свою очередь, не имеют каких-либо обязательств принять украинцев в свой блок.

В данном контексте события развиваются по сценарию, где «в рамках ПРМ Украина, может, и является партнёром НАТО, но НАТО не является партнёром Украины». Именно с этим Ищенко связывает нынешнее стремление Киева активизировать работу по вступлению своей страны в НАТО, что «вызвано осознанием того факта, что в рамках ПРМ» украинцы не имеют реальных шансов достигнуть желанной цели.

Одновременно с этим политолог отметил, что украинское руководство сейчас не имеет возможности работать на прямую с Брюсселем, однако «не может и выйти из программы ПРМ, так как это было бы расценено как крупнейший внешнеполитический провал действующей власти».Ищенко

 

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *