Ищенко: настало время, когда США вынуждены считаться с мнением России

Ищенко: настало время, когда США вынуждены считаться с мнением России
Ищенко: настало время, когда США вынуждены считаться с мнением России

Одним из главных событий уходящей недели помимо саммита «нормандской четверки» стал визит главы МИД России Сергея Лаврова в Вашингтон, где он 10 декабря провел переговоры с Дональдом Трампом. Примечательно, что перед этим в Конгрессе американского президента неоднократно обвиняли в том, что он практически продал США Российской Федерации, называли его российским ставленником, поэтому он якобы и выиграл выборы в 2016 году.

Демократы ему даже 11 декабря пригрозили импичментом, но Трамп непоколебим – продолжил вести переговоры с российской стороной. Правда, во время встречи с Лавровым Трамп в шуточной форме попросил дипломата: «не вмешивайтесь в следующие американские выборы, не делайте меня президентом в 2020 году». Дальше разговор уже шел на более серьезные темы. Об этом в интервью Украина.ру рассказал политолог Ростислав Ищенко.

«На переговорах Трампа и Лаврова обсуждались стратегические вопросы и проблемы: по убитому американцами Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД — прим. ред.), по вариантам продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3 — прим.

ред.), срок действия которого через полгода заканчивается. Это последний договор, который регулирует взаимоотношения в стратегической ядерной сфере между США и Россией. Если этого договора не будет, то эти взаимоотношения откатываются до уровня 60-х годов», — сказал он.

Ищенко: настало время, когда США вынуждены считаться с мнением России

По словам эксперта, это сложная проблема, потому что с одной стороны американцы вроде бы и хотят сохранить СНВ-3, но с другой – настаивают, чтобы к этому договору присоединился Китай. В Пекине на это отвечают, мол, Китай – маленькая и слабая страна, имеющая всего несколько сотен ядерных боезарядов, поэтому КНР ни в какое сравнение в этом вопросе не идет с Россией и США, в связи с чем и присоединяться не будет.

«Россия при этом намекает американцам, что если будем к СНВ-3 присоединять Китай, то давайте расписывать договор на всех: Великобританию, Францию, Индию, Пакистан и даже Израиль, который официально и не владеет ядерным оружием, но все знают, что владеет. То есть проблем много, и они пока нерешаемые. На эти темы и ведутся переговоры, в том числе и в интересах Вашингтона, потому что США в нынешнем их состоянии гонка ядерных вооружений совсем ни к чему, поскольку они ее уже заранее проиграли», — подчеркнул обозревать МИА «Россия сегодня».

Ищенко: настало время, когда США вынуждены считаться с мнением России

Также Трамп с Лавровым вели переговоры по всем ключевым глобальным проблемам: Северная Корея, Венесуэла и так далее. Они везде обменивались мнениями, понимая, что по большей части у стран разное видение ситуаций, но в любом случае необходимо искать компромисс. Его они и ищут, добавил аналитик.

«Трамп ни о чем не договорился, ничего не подписал, соответственно, демократы его обвинить в чем-то не могут. Дело в том, что Лавров ничего и не может подписать с Трампом, потому что он министр иностранных дел, а Трамп – президент. Почему их встреча главное событие недели? Потому что с середины 80-х годов, с тех пор, как еще Горбачев с Рейганом на Мальте встречался, впервые США ведут с Россией переговоры по всему комплексу глобальных проблем».

Ищенко: настало время, когда США вынуждены считаться с мнением России

До этого Штаты позиционировали себя единственным мировым гегемоном, который если о чем-то и разговаривает, то только о каких-то проблемах в двухсторонних отношениях. Глобальные проблемы они считали, что могут решать самостоятельно (и имели на это возможность), не учитывая чужое мнение. Сейчас США вынуждены с этим мнением считаться: хотят они этого или не хотят – они вынуждены, добавил Ищенко.

«По сути Штаты сейчас вывели формат своего общения с Россией на тот же уровень, который у них был с Советским Союзом. Они этого пока не хотят признавать, даже пытаясь в рамках таких переговоров продавливать исключительно свою позицию. Но, когда США вели переговоры с СССР в Женеве, то тоже пытались продавливать исключительно свою позицию», — подытожил Ростислав Ищенко.

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *