Дзюба о 1-ой реакции на слова хорвата Виды: хотелось вбить его в землю

Дзюба о 1-ой реакции на слова хорвата Виды: хотелось вбить его в землю

Скандальные заявления хорватского футболиста Домагоя Виды произвели широкий общественный резонанс во время ЧМ-2018, однако его российские коллеги отреагировали на них, выдержав некоторую паузу.

Напомним, после матча четвертьфинала хорватский футболист вместе с членом команды Огненом Вукоевичем, в ходе празднования своей победы записали видеоролик, на котором позволили себе озвучить ряд проукраинских лозунгов.

Никто кроме украинских политиков не оценил этого высказывания: ФИФА официально вынесла Виде предупреждение, а Вукоевича отстранила от соревнований и оштрафовала на 15 тысяч швейцарских франков.

Позже Вида был вынужден извиниться за свое поведение: в ходе встречи с журналистами он дважды попросил прощения и назвал все это ошибкой, на которой, которая стала для него уроком. Об этом ранее уже сообщалось в издании «НьюИнформ».

«Я знаю, что сделал ошибку, и хочу еще один раз извиниться перед русскими людьми. Извините, это жизнь. Нужно учиться на своих ошибках», — заявил футболист.

Дзюба о 1-ой реакции на слова хорвата Виды: хотелось вбить его в землю

Во время Мундиаля российские спортсмены не стали дискредитировать себя громкими высказываниями и воздержались от яркой реакции на произошедшее. По прошествии некоторого времени  нападающий российской сборной и санкт-петербургского «Зенита» Артем Дзюба рассказал о том, что он и его команда испытывали в тот момент.

По словам футболиста, тогда скандальные высказывания вызвали у них гнев, однако затем, после попыток Виды оправдаться, напряжение было снижено.

«Первая реакция — хотелось выйти и вбить Виду в землю. Но потом остыли немножко. Потом он принес извинения, так что злости на него не держу. Он не ведает, что творит», — заявил Дзюба в интервью, опубликованном на официальном сайте «Зенита».

При этом российский игрок высоко оценил профессионализм и волю к победе, которую хорваты продемонстрировали на финале Чемпионата, где проиграли сборной Великобритании со счетом 2:1.

Дзюба о 1-ой реакции на слова хорвата Виды: хотелось вбить его в землю

Хоть лозунг, который позволил себе озвучить Вида, в современной Украине после майдана стал нормой и полностью соответствует государственной идеологии, на деле, его употребление имеет под собой определенные исторические корни. Так слова «Слава Украине! Героям слава!», активно использовались для приветствия членами Украинской повстанческой армии* (УПА*) во время Второй мировой войны. Эти силы воевали на стороне Третьего рейха. После госпереворота 2014-го года эти слова вновь стали популярны на Украине и используются даже современными политиками этой страны.


*Организация запрещена в РФ.

Валентин Гуляев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *