Битва за историю: Россия и Китай будут вместе противостоять Западу

Битва за историю: Россия и Китай будут вместе противостоять Западу

Министр иностранных дел Китая во время пресс-конференции сообщил журналистам, что Поднебесная вместе с Россией готова отстаивать итоги Второй мировой войны. Заявление чиновника прокомментировал член ученого совета ИВ РАН Дмитрий Мосяков.

Ранее Вашингтон дал понять, что имеет собственный, нестандартный взгляд на историю Второй мировой войны. В начале мая представители Белого дома опубликовали запись, гласившую, что победу над гитлеровской Германией одержали США и Великобритания.

Стоит сказать, что подобные заявления не могут пройти и мимо Китая. Для Поднебесной Вторая мировая война началась раньше, чем для других стран – Япония вторглась в Китай еще в 1937 году, и сражения продолжались на протяжении восьми лет.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что американское руководство с помощью подобных заявлений стремится повлиять на современную политическую обстановку. Как сообщает «Экономика сегодня», на это обратил внимание и Мосяков.

«Мы видим абсолютно классический вариант, когда история становится политикой, обращенной к прошлому», – указал эксперт.

Также он отметил, что данное заявление Пекина очень важно. Россия и Китай вместе будут участвовать в битве за историю и противостоять Западу, так как именно эти две страны более всего пострадали от боевых действий.

Они понесли максимальные потери, поэтому заинтересованы в сохранении правды.

Запад же стремится изменить акценты в прошлом и добиться собственных целей в настоящем. Как правило, интересы «заокеанских партнеров» серьезно отличаются от устремлений тех, кто пытается с ними сотрудничать. Как сообщалось ранее, сенатор Алексей Пушков напомнил президенту Белоруссии об опасности сделок с Западом.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *