Прозрение татар в Крыму: Турция — не помощник, и в Киеве не слышат

Прозрение татар в Крыму: Турция - не помощник, и в Киеве не слышат

Многие крымские татары питают беспочвенные иллюзии относительно их поддержки Анкарой и турецким обществом в целом, однако главная их проблема заключается именно в Киеве.

Киев в рамках своей идеологии не может «отпустить» Крым и не признает волеизъявление его населения, самостоятельно принявшего на референдуме решение провозгласить независимость полуострова, а затем и стать субъектом РФ. В своих притязаниях на данные территории украинское руководство ищет себе союзников в других странах и большое внимание уделяет теме крымских татар, выставляя их в роли угнетаемых в регионе нацменьшинств, тем самым стараясь заручиться поддержкой небезразличного к таким темам Евросоюза и иных стран.

Одним из очередных «союзников» Киева в его борьбе с украинским статусом Крыма представители запрещенного в РФ Меджлиса неоднократно называли Турцию. Тем не менее, на деле ситуация может обстоять несколько иначе. Об этом на украинском телевидении рассказал филолог Айдер Меметов.

В эфире телеканала «Миллет» украинский эксперт прокомментировал недавнее заявление турецкого профессора Ильбера Ортайлы, который заявил, что Киев сейчас слишком слаб для того, чтобы дать что-то крымским татарам.

Меметов подчеркнул, что на данный момент многие украинцы питают беспочвенные иллюзии относительно их поддержки Анкарой и турецким обществом в целом. По его мнению, слова профессора Ортайлы теперь разделяют многие политические деятели этой страны.

Прозрение татар в Крыму: Турция - не помощник, и в Киеве не слышат

Также эксперт со ссылкой на рассекреченные документы подчеркнул, что возвращению крымских татар на родину после депортации еще при СССР препятствовали именно украинские политики, ведущие активную деятельность и сегодня. 

Прозрение татар в Крыму: Турция - не помощник, и в Киеве не слышат

Он отдельно отметил тот факт, что татары из-за украинских членов политбюро вновь населили Крым только после 1985 года.

Фото: google

Автор: От редакции

Подпишись на мысли главреда в Telegram Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *