Мурси знал, что египетские генералы готовят его свержение

Мурси знал, что египетские генералы готовят его свержение
Информационное агентство

Мухаммед Мурси предупреждал семью во время своего президентства в 2012-2013 годах, что Запад не позволит исламистам долго править в Египте. Об этом в интервью изданию Middle East Eye заявили супруга экс-главы государства Нагла Махмуд и его сын Ахмед.

Фото: AFP

«Несмотря на то, что исламистский проект является открытым, цивилизованным и выступает за мирное сосуществование, он знал, что страны региона будут препятствовать его продвижению. Он понимал, что его могут убить, что ни структуры Хосни Мубарака, ни глубинное государство и его коррумпированные члены не примут его. Мурси был честен и верил в свободный и демократический исламистский проект», — сказали они.

По их словам, Мурси «пытался рассчитывать на волю народа и чаяния масс».

Ахмед убежден, что его отец и старший брат были убиты по приказу президента Абдель-Фаттаха ас-Сиси, который был при Мурси министром обороны и пришел к власти в 2013 году в результате военного переворота.

Бывший министр инвестиций Египта Йехия Хамед утверждает, что старший сын Мурси Абдулла умер вскоре после того, как дал ООН показания о смерти своего отца: «Я был в тесном контакте с Абдуллой Мурси. Я убежден, что причиной его смерти стала очень смелая работа с Организацией Объединенных Наций».

Смерть Мурси – последний гвоздь в гроб египетской революцииКончина одного из лидеров «арабской весны» может стать эпилогом к революции 2011 года

Мурси-старший умер в июне 2019 года во время судебного заседания. Причина смерти — сердечный приступ. Эксперты ООН считают, что условия его содержания могут быть приравнены к убийству, которое было санкционировано государством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *