Британские СМИ: Россия искусно играет на противоречиях в США

Британские СМИ: Россия искусно играет на противоречиях в США
Британские СМИ: Россия искусно играет на противоречиях в США

Кремль при помощи методов дезинформации атакует политическую систему Соединенных Штатов, пытаясь дискредитировать предвыборную кампанию Джозефа Байдена – об этом высказался руководитель ФБР Кристофер Рей. Но острие российской атаки направлено не столько на демократов, сколько на подрыв всей политической системы Америки. Об искусной игре Москвы на противоречиях в США пишет The Spectator.

Проблема американских выборов усугубляется сложностью структуры и функционирования политической системы США – не Путин писал американские законы и не он виноват в столь сильной поляризации политической жизни Соединенных Штатов. Но хитросплетения избирательного законодательства и правовой системы Америки делают возможным внедрение в нее извне, в том числе и из России.

Для российской дезинформации есть официальные, опосредованные и анонимные каналы


– отмечает британское издание.

Так, этим летом был опубликован доклад, раскрывающий основные методы российского вмешательства – это было сделано незаметно, поскольку Трамп относится болезненно к «российской теме». По мнению авторов доклада, правдоподобность и непротиворечивость информации в СМИ большого значения не имеет, поскольку данные поступают из разных каналов.

Кремлю таким образом легко доказать свою непричастность в нагнетании страхов перед белыми националистами и в осуждении отношения к темнокожим избирателям, виртуозно играя на противоречиях между разными политическими группами.

Один из красноречивых примеров российского влияния на внутриамериканскую повестку – события в Хьюстоне в 2016 году, когда «российские кукловоды» заплатили пару сотен долларов за организацию соответствующей информационной кампании в Фейсбуке. Таким образом, беспомощная американская демократия может оказаться под угрозой внешних воздействий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *