Для «сверки часов» с мировыми игроками Россия обойдется и без помощи G8

Для «сверки часов» с мировыми игроками Россия обойдется и без помощи G8

Вопрос участия России в G8 продолжает периодически подниматься на мировой арене. При этом западные державы пытаются использовать нынешнее положение дел для давления на Россию и в качестве инструмента самопиара отдельных политических лидеров. С таким мнением в интервью ФБА «Экономика сегодня» недавно выступил политолог Владимир Оленченко.

Эксперт отметил, что для России вопрос участия в G8 никогда не стоял остро, поскольку этот формат общения глав мировых держав был ценен именно участием в нем РФ. Одновременно с этим он отметил, что у Москвы есть и другие механизмы взаимодействия с иностранными лидерами. «Эти контакты есть, они работают, и то, что в дипломатической практике называется сверкой часов, не прекращается», — заявил Оленченко.

Также он уточнил, что формат G8 дает возможность «проговорить актуальные вопросы «живьем» с главами других стран», однако у России есть и другие возможности для «сверки часов» с мировыми игроками. В подобной ситуации РФ может обойтись и без помощи G8, используя двусторонние дипломатические контакты с каждой страной в отдельности для обеспечения аналогичного результата. Одновременно с этим политолог обратил внимание на последнее заявление президента Франции Эммануэля Макрона.

По словам эксперта, французский лидер не просто так приглашает Москву вернуться в клуб, а ставит условия, «по которым все ясно». «Никакой интриги в этом во всем нет, это обычный политический пиар французских властей», — проиллюстрировал инициативу Парижа Оленченко, резюмируя ситуацию с участием РФ в G8.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *