Главная роль в Черном море: канал «Стамбул» сыграет на руку России

Главная роль в Черном море: канал «Стамбул» сыграет на руку России

Российский политолог Иван Чихарев в рамках Международного форума «Армия-2018» раскрыл журналистам стратегию России в рамках «Большого Средиземноморья» и канала «Стамбул».

«Большим Средиземноморьем» специалист назвал не только непосредственно Средиземное море, но включил также Черное и Азовское моря. По его словам, в современных реалиях многие говорят об изменении концепции с однополярного к многополярному миру. Однако необходимо показывать доказательства этому. В частности, самым ярким проявлением многополярности эксперт назвал события, случившиеся в 2008 году, и особенно в 2014 году на Украине. Россия не на словах, а на деле доказала, что может существенно изменить планы державы, которая считает себя главной в мире.

Главная роль в Черном море: канал «Стамбул» сыграет на руку России

Фото: twitter.com — @ilax200

Ведь Черноморский регион США уже давно рассматривают в качестве объекта для своего влияния. Для этого и были инициированы события в Киеве, приведшие к смене власти. Однако это не помогло. Россия решительно вторглась в американский сценарий создания гегемонии и показала, что готова на равных выступать с США. В регион Черного моря Россия явно вошла в роли лидера. Это же касается и Средиземноморья.

Такое серьезное усиление РФ явно раздражает Штаты, которые стремятся взять мир под тотальный контроль, отметил Чихарев.

Причем для позиции США усиление России влияет и на другие аспекты. В частности, тот же канал «Стамбул», который турецкие партнеры собираются рыть, сыграет РФ на руку, отметил эксперт. Если Москва сможет подключить к потоку Евразийский союз, планы США будут под очередной угрозой, подвел итог специалист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *