Немецкие СМИ: Польша слишком «любит» НАТО и русофобию

Немецкие СМИ: Польша слишком «любит» НАТО и русофобию
Отношения «ядра» Евросоюза в лице Германии и Франции с Соединёнными Штатами переживают далеко не лучшие времена. Если немецкая пресса регулярно задаётся вопросом «а зачем мы столько платим за присутствие американских войск?», то Париж позволяет себе намного больше. Чего стоят одни только заявления главы Франции Эммануэля Макрона о том, что «мозг НАТО мёртв».

Но на фоне всего этого в Польше, считающейся одним из самых лояльных партнёров США в Европе, стараются всячески делать вид, что проблем у Североатлантического альянса нет. Более того, Варшава и не думает отказываться от оголтелой русофобии. Дошло уже до того, что даже в немецкой прессе стали критиковать действия поляков.

Мы с НАТО, всё остальное неважно

В издании Die Zeit отмечают, что Варшава, игнорируя нынешнее положение дел на мировой арене, последовательно выступает за соблюдение финансовых обязательств перед НАТО. Высокая лояльность Польши настолько сильна, что в немецких СМИ даже иронизируют на эту тему.

Если бы мозг у НАТО действительно был мёртв, как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, то Польша бы всё равно не позволила отключить альянс от аппарата искусственного дыхания


— уверены в Die Zeit.

Впрочем, немецкое издание не так уж сильно и преувеличивает.

Почти сразу после критики Макрона в адрес военного блока, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поспешил напомнить, что «НАТО было и остаётся важнейшим альянсом на Земле, который помогает сохранять свободу и мир».

Немецкие СМИ: Польша слишком «любит» НАТО и русофобию

Слишком привыкли к русофобии

Не лишним будет напомнить, что лояльность Варшавы к Вашингтону – это не только громкие обещания в дружбе. Это ещё и контракты на покупку американских Patriot, которые стоят дорого, а вот их практическое применение, по оценкам некоторых экспертов, практически бесполезно. Польша просит США разместить на её территории военную базу, даже придумав ей название «форт Трамп».

При этом Варшава чуть ли не показательно пренебрегает отношениями с ЕС.

Три года назад Польша, никого не предупредив, отказалась от закупки 50 французских вертолётов, чем спровоцировала скандал. Гендиректор Airbus почувствовал себя обманутым


— напоминает Die Zeit.

Разумеется, Варшава отказывается идти и на сближение с Россией. В то время, когда «Старая Европа», пусть и осторожно, но все же пытается наладить диалог с Москвой, восточноевропейская держава последовательно критикует «Северный поток-2», «Газпром», напоминает про Крым и якобы участие Кремля в конфликте на Донбассе. В целом, Польша слишком «любит» НАТО и русофобию и ценит партнёрство с США больше, чем отношения с ЕС.

Очевидно, что если влияние Соединённых Штатов в Европе ослабнет, то Франция и Германия, помня, как вела себя восточноевропейская страна, уже не будут относиться к ней так благосклонно, как это было в 90-х годах.

Илья Морозов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *