Неменский о новых мерах Москвы в адрес Киева: у Евросоюза большая проблема

Неменский о новых мерах Москвы в адрес Киева: у Евросоюза большая проблема

Санкционное противостояние РФ и Украины неожиданно стало причиной для озабоченности в Евросоюзе. Так, в материале ФБА «Экономика сегодня» политолог Олег Неменский отметил, что негативная реакция ЕС на санкционный список России вызвана не столько необходимостью совершить дежурное заявление по данному поводу, а является признаком реальной озабоченности Брюсселя по поводу возникшей необходимости наращивать свою помощь Киеву.

Эксперт по данному поводу отметил: «У Евросоюза большая проблема — у него не получается наладить управление на Украине таким образом, чтобы страна самостоятельно начала выходить из экономического кризиса». С введением новых санкций РФ, по его мнению, Европе придется еще больше увеличить свои финансовые вливания для обеспечения стабильности этой страны. Примечательно, что в условиях предстоящих украинских выборов эти меры становятся особенно актуальными для киевских политиков, которые пытаются сохранить свою власть, однако в условиях российских ограничений это становится весьма затратным мероприятием.

«Поэтому удар, который наносят российские санкции по экономике Украины, особенно в предвыборный период, воспринимаются Евросоюзом довольно болезненно», — пояснил Неменский. Одновременно с этим он указал на то, что российские санкции становятся поводом для Киева требовать новые транши помощи, что вызывает раздражение Брюсселя и заставляет европейцев «жалеть о поддержке Киева в конечном итоге».

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *