Стало известно о возможности распада Украины по историческому сценарию

Стало известно о возможности распада Украины по историческому сценарию

Украина дошла до того момента, когда ей необходимы переучреждение и заключение нового общественного договора. С таким заявлением в эфире телеканала «112» выступил политолог Вадим Карасев.

После распада СССР Киев приложил немало усилий для того, чтобы построить на территории бывшей советской республики унитарное государство. Однако по прошествии 29 лет мало у кого остались сомнения по поводу полного провала этой затеи. По мнению политолога, нынешняя Незалежная, несмотря на стремление попасть в ЕС и прозападный курс, так и осталась страной, в которой сама власть и отношение центра с регионами являются пережитками советского прошлого.

«Мы клеймим позором советскую эпоху, говорим «совок» и так далее, но все же осталось. Назначают губернатора как секретаря обкома, офис президента – это жалкая копия ЦК партии, Политбюро и так далее. Жалкие копии», – заявил Карасев.

Не претерпели изменения и областные деления, которые в годы СССР производились под индустриальные комплексы и число коммунистов. Таким образом советскому руководству было проще управлять кадрами на местах. И что интересно, данная система перекочевала в Незалежную и существует в ней до сих пор.

И в такой ситуации Украине, чтобы сохраниться в прежних границах и не повторить судьбу Советского Союза необходимо заключить конституционный или общественный договор.

В таком документе и будут четко прописаны особенности местного самоуправления. В том числе, это касается и неподконтрольных территорий Донбасса. Если же к этому не прийти, то Незалежную ждет неминуемый распад, все предпосылки для этого есть, резюмировал Карасев.

Автор: Николай Коперник

Источник: politpuzzle.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *