Лукашенко согласился на досрочные президентские выборы

Лукашенко согласился на досрочные президентские выборы
Лукашенко согласился на досрочные президентские выборы

Всебелорусское народное собрание (съезд народа Беларуси) может объявить дату внеочередных выборов президента РБ в декабре этого года или в ноябре 2021 года. Об этом представителям российских средств массовой информации заявил Александр Лукашенко.

Лидер Беларуси полагает, что досрочные выборы президента нужно провести после конституционных изменений, но до начала избирательной кампании в парламент Республики.

Выборы главы государства должны быть прописаны в нашей Конституции. Но я отдельно склоняюсь к тому, чтобы провести досрочные президентские выборы. Я этого не исключаю, но пока не говорю о сроках. Сначала необходимо принятие Основного закона и проведение выборов в местные государственные органы. В случае досрочной президентской кампании она должна быть проведена раньше, чем парламентская. До появления нового главы РБ нужно сохранить орган законодательной власти

– отметил Лукашанко.

Также в разговоре с российскими журналистами белорусский президент обвинил США в разжигании протестов в Минске через свой центр в польской столице. По мнению Лукашенко, к управлению демонстрациями извне также подключились Украина, Литва и Чехия. Фактором влияния на белорусские события можно считать и военные маневры НАТО у границ РБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *