Макрон: Россию ждут три варианта развития

Макрон: Россию ждут три варианта развития
Президент Франции, которого западные СМИ неоднократно упрекали в излишних симпатиях в отношении Москвы, продолжает обосновывать необходимость «партнерского проекта» Европы и России.

Макрон: Россию ждут три варианта развития

В интервью британскому изданию The Economist Эммануэль Макрон рассказал, что у России есть три стратегических модели дальнейшего развития.

По мнению французского президента, та модель развития, которой Россия придерживается в настоящее время, является нестабильной из-за того, что на нее давят ускоренные темпы перевооружения, демографические и экономические проблемы.

В качестве одного из вариантов он назвал воссоздание России в качестве супердержавы, но отметил, что с учетом вышеперечисленных проблем и консервативной политической модели страны, сделать это будет крайне сложно.

Относительно евразийской модели, которую лидер Франции видит другим возможным вариантом для России, то Эммануэль Макрон считает, что наличие в регионе такого гиганта, как Китай, делает эту модель несбалансированной.

Третьим, и самым реальным вариантом он считает «восстановление сбалансированной политики с Европой». Более того, Макрон настаивает, что в долгосрочной перспективе развитие России «не может быть ничем иным кроме партнерского проекта с Европой».

На фоне усиления противоречий между Европой и США, а также сближения России и Китая, озабоченность французского лидера «партнерским проектом» Европы с Россией не вызывает удивления.

Весь вопрос в том, насколько быстро Европа готова менять свое отношение к России и как далеко в этом она готова зайти?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *