Полное противоречие «Минску» и полномасштабная война: в ЛДНР раскритиковали законопроект Порошенко о реинтеграции Донбасса

В провозглашенных республиках Донбасса законопроект о реинтеграции Донбасса, поданный сегодня Петром Порошенко на рассмотрение депутатам Рады, вызвал резкое неприятие. Там отметили его полное несоответствие Минским договоренностям.

Свою оценку предложениям Порошенко дал глава делегации ДНР на мирных переговорах, председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Внесенный Петром Порошенко законопроект о возобновлении суверенитета Украины над территориями Республик Донбасса не просто не учитывает пункты мирных договоренностей, а напрямую им противоречит», — отметил донецкий политик.

Спикер парламента ДНР добавил, что о согласовании положений такого документа с Донецком и Луганском, как это предусмотрено Комплексом мер, говорить не приходится.

Кроме того, по его словам, Украина в тексте законопроекта признает на своей территории агрессию иностранного государства «вопреки позиции СБ ООН, хотя только этот орган имеет право определять агрессию».

В ЛНР законопроект о реинтеграции Донбасса от Порошенко оценили даже жестче. Там не только отметили противоречие документа Минским соглашениям, но и уличили киевский режим в нацеленности на полномасштабную войну с Донбассом.

«Украинская сторона вместо развития политического урегулирования и принятия постоянно действующего закона об особом статусе Донбасса по формуле Штайнмайера вносит Верховную Раду некий проект закона о реинтеграции (и даже в нескольких вариациях), который прямо противоречит и подписанным в Минске документам, и всей логике Минского процесса.

Внесённый в Раду законопроект, обозначенный как особо приоритетный, на деле показывает намерение Украины максимально усложнить или полностью заблокировать Минский переговорный процесс. Попытки подменить закон об особом статусе (ключевые положения которого закреплены в Комплексе мер от 12.02.2015 и Резолюции Совета Безопасности ООН от 17.02.2015 № 2202), безусловно, полностью разрушают те остатки доверия, на которых строится Минский процесс, максимально отдаляют Донбасс от Украины.

Логика действий Украины в части отказа от выполнения этого, основополагающего, обязательства, закреплённого Минскими соглашениями, свидетельствует только об одном — Украина выбирает путь полномасштабной войны», — заявил и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона под названием «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». В документе «отдельные районы Донецкой и Луганской областей», то есть, ДНР и ЛНР, прописаны как-де «временно оккупированные территории Украины», а цель госполитики Украины по обеспечению суверенитета — «освобождение этих территорий и восстановление на них конституционного порядка».

В законопроекте для ДНР и ЛНР установлен «особый порядок обеспечения прав и свобод гражданского населения»: за физическими лицами, независимо от приобретения ими на Украине статуса внутренних переселенцев, и за юридическими лицами закреплено право собственности и другие права на имущество, в том числе недвижимое, включая земельные участки, которые находятся на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, если оно приобретено в соответствии с законами Украины.

Верховный Главнокомандующий Украины Пётр Порошенко получает право использовать армию для отпора «российской агрессии» на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Также, Порошенко предложил продлить на год срок действия «закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который истекает 18 октября, после вступления в силу закона «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

При этом упоминание минского Комплекса мер встречается в тексте документа один раз в контексте «мероприятий по восстановлению территориальной целостности Украины в пределах международно признанной границы».

В Москве также заинтересовались документом, тем более, что он определяет Россию как «страну-агрессор». Однако полноценную оценку там намерены дать после тщательного изучения этого «документа», и, в частности, на предмет его соответствия Минским договоренностям. Россия, напомним, в соответствии с ними не является стороной конфликта. Об этом сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова. 

«Наши эксперты должны будут изучить его (законопроект — ред.) на предмет соответствия минским договоренностям. Как нам представляется — и это не только позиция РФ, но и мирового сообщества, — соответствующие документы, которые касаются будущего, в частности Донбасса — Донецка и Луганска, должны соотноситься с минскими договоренностями», — отметила Захарова.

Ранее экс-премьер-министр Украины Николай Азаров охарактеризовал законопроект, отметив, что главной его целью является узаконивание обстрелов Донбасса, точнее, обстрелов ДНР и ЛНР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *