Украинские СМИ: Трамп превращается в Януковича – что ждет США?

Украинские СМИ: Трамп превращается в Януковича – что ждет США?
Беспорядки в Соединенных Штатах из-за смерти Джорджа Флойда перешли в ту фазу, когда разъяренное общество может ввести новые социальные нормы, минуя властные структуры.

Украинское издание «Деловая столица» проводит параллель с «Евромайданом». Социально активное меньшинство задает вектор протестам в Соединенных Штатах, а глава Белого дома Дональд Трамп начинает сильно напоминать экс-президента Виктора Януковича.

Непоследовательность действующей власти США

Американский лидер не смог адекватно отреагировать на протесты. Во многом его действия действительно похожи на поступки Януковича. Украинские СМИ напоминают, что Виктор Федорович в 2013 году грозился подавить протесты и даже пару раз предпринимал жесткие попытки это сделать. Но в итоге он все равно отступал.

Такую же ошибку совершил Трамп. Он очень глупо распорядился ресурсами. Там, где беспорядки нужно было подавить жестко и тихо, американский лидер «спустил все на тормоза». При этом в местах, где можно было обойтись без силового решения, Трамп использовал ресурсы на полную мощность. В итоге американский лидер, повторяя ошибку экс-президента Украины, только еще больше разозлил людей и показал свою слабость.

Действия Трампа во время массовых волнений одобряли лишь 33% американцев, а 57% опрошенных сообщили, что считают их неадекватными


— сообщает агентство Reuters.

Все это привело к тому, что согласно последнему опросу Байден опережает нынешнего президента на 13%. Трамп действительно превращается в Януковича. Что же ждет США под его руководством?

Украинские СМИ: Трамп превращается в Януковича – что ждет США?

Поляризация общества неизбежна

Украинское издание отмечает, что не только действия президента США напоминают события «Евромайдана». Протестное движение тоже похоже на происходящее в Киеве в 2014 году. Как и на Украине, в США для беспорядков используются активисты разных мастей.

Лидеры движения Black Lives Matter (BLM), социалистически настроенные студенты-идеалисты, левые анархисты – они стали спонтанно создавать новую социальную норму


— заявили в «Деловой столице».

Общество в Америке раскололось. И демократы, и республиканцы максимально «раскручивают» свой электорат, не обращая внимания на граждан, находящихся «в другом лагере». Постепенно происходит поляризация общества, которая грозит если не гражданской войной, то длительным противостоянием как политиков, так и обычных граждан.

Украинские издание отмечает, что рано или поздно в США придут новые элиты, которые смогут прийти к компромиссу. Но деструктивные процессы, разделяющие американское общество, уже невозможно будет решить просто на основе договора политиков.

Илья Круглей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *