Кравчук вспомнил об исторической ошибке Хрущева при передаче Крыма Украине

Кравчук вспомнил об исторической ошибке Хрущева при передаче Крыма Украине

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Крымский полуостров якобы не имеет перспектив развития в составе РФ. По его мнению, население региона должно само изъявить желание «вернуться» под контроль Киева.

В эфире телевизионного канала NewsOne первый президент Украины Леонид Кравчук высказался о будущем Крыма в составе Российской Федерации. Он убежден, что регион якобы не имеет никаких перспектив в текущем территориальном статусе, и поэтому его жители «рано или поздно захотят обратно» под контроль Киева. В качестве обоснования своим словам украинский политик приводит прошлое полуострова во времена СССР.

По словам Кравчука, он родился в Ривненской области, где не было «ничего, кроме маленькой реки». Отсутствовали практически все удобства — ванны, радио и электричество. Когда его семья захотела отправиться на море, в Крым, то там ситуация «ничем не отличалась». Кроме того, многие люди тогда не знали, как работать с сельскохозяйственной отраслью и поэтому хотели переехать жить в другие регионы России. Более чем за 60 лет обстановка на полуострове «почти не изменилась», говорит он. Соответственно, когда Украина приблизится к Европе во всех смыслах, потеряв репутацию бедной страны, население Тавриды «должно» изменить свою позицию в отношении РФ.

«Я думаю, что такое время наступит, как наступило тогда. Когда эти люди плакали в 1954 году, в Крым приехал Хрущев. Они его встретили — Никита Сергеевич, забери нас отсюда. Он сел в поезд и поехал в Киев. Не знал, что им ответить. Зашел в ЦК, тогда был первым секретарем Кириченко, и сказал ему — я предлагаю вам забрать Крым», — вспоминает Кравчук историческую ошибку советского государственного деятеля.

Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года в результате всенародного референдума. За пять лет нахождения полуострова в составе РФ на его территории были восстановлены многие культурные и туристические объекты, которые были разрушены или заброшены при Украине. Кроме того, весной 2018 года был построен Крымский мост, что также поспособствовало улучшению бизнес среды в регионе и экономики в целом.

Ранее на официальном сайте президента Украины опубликована петиция с предложением провести в стране референдум с целью «обратить» жителей Крыма в американское гражданство, чтобы «вернуть» полуостров под контроль Киева. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Илья Александров

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *