США и ЕС одобрят план Авакова по Донбассу, судьба ЛДНР их не волнует

США и ЕС одобрят план Авакова по Донбассу, судьба ЛДНР их не волнует

Донбасс, 14 июня.

«Пока нет диалога между Киевом и Донбассом, альтернативой Минских соглашений может быть только возобновление широкомасштабной военной кампании с новыми тысячами жертв»: политологи рассказали о том, что задумала Украина в Донецке и Луганске. 

Как ранее сообщало Новостное агентство «Харьков», министр МВД Арсен Аваков предложил свой план по «освобождению» Донбасса, который не просто полностью противоречит Минским соглашениям, но и открыто признает — «Минск-2» — ничто и выполнять его никто не будет. 

Накануне в издании «Свободная пресса» вышла статья, в которой эксперты высказывают свое мнение по поводу убийственного для Донбасса сценария Авакова. Политологи сходятся во мнении, что конечно понятно было изначально, что Минские соглашения не выполнимы, однако они нужны были для того, чтобы состоялся диалог между республиками и Киевом, но украинская сторона категорически отказывалась от любых разговоров с главами ЛДНР. 

Политологи о возможной военной кампании с множеством жертв: США и ЕС одобрят план Авакова по Донбассу, судьба ЛДНР их не волнует

По словам политолога Владимира Корнилова, пока не начнется этот диалог, альтернатива Минску, к сожалению, только война. 

«Сразу было понятно, что Минск в полном объеме невыполним.

 Но главная цель этого документа сводилась к принуждению Украины к прямому разговору с республиками Донбасса. Планировалось, что документ, которым можно будет заменить «Минск-2″, будет вырабатываться уже в рамках этого диалога. Пока же он не начнется, мы должны понимать: альтернативой Минских соглашений может быть только возобновление широкомасштабной военной кампании с новыми тысячами жертв», — рассказал Корнилов. 

По мнению политолога Ивана Лизана, Минск-2 не реализуем, так как Украина не хочет и не может договариваться, а попытки возобновить «нормандский формат» провалились. Он отмечает, что план Авакова по Донбассу для патриотов — это отличная альтернатива, которую скорее всего примут и в США, и в Европе. Вот только вряд ли он будет реализован.

Политологи о возможной военной кампании с множеством жертв: США и ЕС одобрят план Авакова по Донбассу, судьба ЛДНР их не волнует

«США одобрят. ЕС, вероятно, тоже — им глубоко параллельны проблемы дончан и луганчан — своих проблем хватает, не до людей второго сорта сейчас белым людям«, — считает эксперт 

Кроме того, по мнению Лизана, такие громкие заявления по Донбассу Аваков делает еще и для своего пиара, так как президентские и парламентские выборы не за горами. Эксперт добавил, что для ЛДНР сценарий, предложенный главой МВД, это катастрофа, то есть будут одни репрессии и унижения. 

В свою очередь нельзя не отметить, что планы Киева по «деоккупации» Донецка и Луганска грандиозные. Как сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк, в Донбасс зайдет Нацполиция и Нацгвардия, которые «разберутся» с неугодными и установят в ЛДНР украинскую государственную власть. Республики, конечно же, этого никогда не допустят, а значит вполне возможно, что скоро Донбасс ждет широкомасштабная война. 

Евгения Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *