«Недружественный шаг» Украины и судьба отношений с Грузией

«Недружественный шаг» Украины и судьба отношений с Грузией
«Недружественный шаг» Украины и судьба отношений с Грузией

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили может стать очередным поводом для проблем в отношениях между Грузией и Украиной, если киевские власти все же положительно решат вопрос его назначения на одну из высоких политических должностей в правительстве страны.

Во всяком случае, информация о том, что по инициативе президента Украины Владимира Зеленского кандидатура М. Саакашвили была представлена в Верховную раду для утверждения на пост вице-премьера по реформам, вызвала серьезное беспокойство в Тбилиси.

Резкие заявления на этот счет сделали три высших лица политического руководства Грузии, комментарии к которым добавили и другие члены правящей партии «Грузинская мечта». Оценки были однозначны: украинским властям известно о том, что М. Саакашвили осужден в Грузии за тяжкие уголовные преступления, и судебные процессы, в которых он фигурирует, уже завершенными делами не ограничиваются. В стадии расследования и судебном производстве находятся и другие уголовные дела, вердикт по которым, вероятно, будет вынесен в «нужный момент», как обычно это делалось в течение всех предыдущих лет правления «Грузинской мечты».

Немало обвинительных приговоров было вынесено в периоды резкого обострения внутриполитической ситуации в стране на фоне особой активности нынешней оппозиции.

Это давало оппонентам «Грузинской мечты» повод для обвинений правительства в политической предвзятости и политической подоплеке возбужденных против чиновников бывшей власти уголовных дел.

Премьер-министр Георгий Гахария даже не исключил, что в случае назначения Саакашвили вице-премьером правительства Украины Грузия может отозвать своего посла. «Украинский народ – дружественный нам народ. Украинское государство – наш стратегический партнер. И в долгосрочной перспективе ничто, никакая узкополитическая конъюнктура этого изменить не сможет. Хотя назначение стратегическим партнером на пост вице-премьера человека, который уже осужден в Грузии за тяжкие преступления и объявлен в розыск, для нас категорически неприемлемо. Как для меня лично неприемлемо, когда человека, который был президентом моей страны, за волосы вытаскивают из какого-то украинского ресторана. Но, конечно, на подобный шаг Украины последует соответствующая реакция. Мы пока нашего посла не отзывали. Но если такое решение будет принято, мы отзовем нашего посла как минимум для консультаций», – подчеркнул Г. Гахария.

А председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе обратился с открытым письмом к украинскому коллеге и предупредил, что назначение Саакашвили вице-премьером пошатнет устоявшиеся отношения между двумя странами. «Грузия и Украина – независимые и суверенные государства, с большими достижениями и вызовами. У нас общие интересы и цели в связи с европейской и евроатлантической интеграцией. И эти особые отношения дают мне право обратиться к вам и моим коллегам в Верховной раде и передать наше беспокойство в связи с возможным назначением бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили вице-премьером Украины», – написал А. Талаквадзе.

Спикер парламента Грузии, со своей стороны, напомнил председателю и депутатам Рады о том, что Саакашвили заочно признан грузинским правосудием виновным в целом ряде уголовных преступлений, таких как системные нарушения прав человека, злоупотребление властью, нарушение права собственности и других. «Соответственно, его возможное назначение пошатнет отношения между нашими государствами и институтами. Его возможное назначение нанесет тень на политическое сотрудничество между нашими правительствами и наши совместные усилия», – пишет А. Талаквадзе.

Отдельные заявления сделали генсек партии «Грузинская мечта», мэр Тбилиси Каха Каладзе и исполнительный секретарь партии Ираклий Кобахидзе. Так, И. Кобахидзе предупредил украинских коллег, что нахождение М. Саакашвили на высокой политической должности связано с серьезными рисками и угрозами для самой Украины и ее государственных интересов. К. Каладзе же заявил, что подобный шаг смотрится некрасиво с украинской стороны и создает определенное неудобство.

Последней свое слово в этом вопросе сказала президент Саломе Зурабишвили, которая откликнулась на намерения киевских властей достаточно пространным заявлением. Содержание заявления перекликалось с позицией лидеров правящей партии «Грузинская мечта»: осужденный в Грузии за тяжкие преступления человек не может занимать высокую должность в правительстве дружественной для Грузии Украины.

С. Зурабишвили выразила свое недоумение тем, что личность Саакашвили может быть для Украины настолько важна, чтобы ее правительство было готово ради этого пожертвовать отношениями с Грузией. Но в конце своего заявления президент все же выразила надежду, что интересы обеих стран окажутся для официального Киева выше вопроса конкретного назначения конкретного лица.

Видимо, такая цепочка реакций со стороны властей официального Тбилиси сыграла свою сдерживающую роль, и уже 28 апреля появилась информация о том, что правительство Украины отозвало из Верховной рады кандидатуру Саакашвили.  Сообщалось и о том, что в самой правящей партии Украины «Слуга народа» кандидатура Саакашвили вызвала разногласия, и при голосовании во фракции партии кандидатуру экс-президента Грузии на пост вице-премьера Украины поддержали 170 депутатов из 248, тогда как для его утверждения на эту должность требуется как минимум 226 голосов. Не поддержал кандидатуру Саакашвили и спикер Верховной рады Дмитрий Разумков, который заявил, что на Украине «достаточно своих кадров для такой ответственной должности».

Позднее появились сообщения о возможном предоставлении Саакашвили другой, более «безобидной» должности вроде советника в администрации президента Украины, но сам экс-президент Грузии ответил, что иных предложений от президента В. Зеленского он не получал, поэтому рассматривать их не собирается.

«Недружественный шаг» Украины и судьба отношений с ГрузиейВ 2017 г. лишенный украинского гражданства Саакашвили уже прорывался на Украину через польскую границу. Теперь он намерен прорваться там к одной из высших должностей

Комментируя вопрос возможного назначения Саакашвили и разразившийся вокруг него в Тбилиси и Киеве ажиотаж, грузинский эксперт Гия Абашидзе заявил корреспонденту «Ритма Евразии», что подобное решение со стороны Украины будет по меньшей мере недружественным шагом. Решение Зеленского о продвижении Саакашвили эксперт объясняет тем, что последние правительственные изменения, проведенные президентом, у многих в украинском обществе и у западных партнеров вызвали вопросы и определенные сомнения, и фигура Саакашвили была выбрана для того, чтобы развеять эти сомнения.

«После произведенных Зеленским правительственных изменений и на Украине, и на Западе возникло восприятие, что на должности были назначены марионетки коррумпированых украинских олигархов. Чтобы развеять эти сомнения, администрация президента Зеленского решила пригласить политика-популиста Саакашвили для организации борьбы с коррупцией. Это недружественный шаг в отношении Грузии. Я смотрю на него точно так же, как если бы Грузия вдруг пригласила экс-президента Украины Януковича на какую-нибудь высокую должность. Думаю, на Украине реакция была бы аналогичной», – отметил Г. Абашидзе.

Он не исключил, что отступление, которое в дальнейшем сделала в этом вопросе администрация Зеленского, отозвав кандидатуру Саакашвили из Верховной рады, было сделано под давлением Запада. «Не исключаю, что были звонки, из Брюсселя, Вашингтона или Варшавы – не важно. Но, видимо, Зеленского призвали не делать такой шаг, потому что, если он хочет доказать, что Украина – прозападная страна, ей следует дружить с прозападной Грузией, заслужившей в последний период особенно много одобрений», – подчеркнул эксперт.

На вопрос, обострятся ли отношения между двумя странами, в случае если Саакашвили все же назначат на политическую должность на Украине, Гия Абашидзе ответил, что обострения, особенно в период пандемии не ожидает, но определенное охлаждение будет.

У Украины уже есть «богатый опыт» политической деятельности М. Саакашвили. На начальном этапе президентства П. Порошенко опальный в своей стране экс-президент Грузии и целый ряд членов его партии были приглашены в команду президента Украины в качестве советников и кураторов по реформам и даже получили серьезные назначения. А сам Саакашвили удостоился поста губернатора Одесской области. Но затем началось противостояние между Порошенко и Саакашвили, которое привело к отставке последнего с поста губернатора. Перешедший в оппозицию М. Саакашвили был лишен украинского гражданства, а в дальнейшем выдворен из страны. Вернуться на Украину экс-президенту Грузии удалось лишь после того, как В. Зеленский вступил в должность президента и своим решением вернул ему украинское гражданство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *