Цель – взорвать весь континент: Лихтенштейн стал марионеткой в руках США

Цель – взорвать весь континент: Лихтенштейн стал марионеткой в руках США

Соединенные Штаты в стремлении спасти долларовую пирамиду в условиях экономического кризиса вознамерились «взорвать» Европу при помощи Лихтенштейна. Об этом в своей авторской колонке на сайте Ren.Tv написал политолог Юрий Городненко.

Руководство княжества подало жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием к Чехии вернуть отошедшие ей по итогам Второй мировой войны земли. Речь идет о территории, по своей площади превышающие размеры самого Лихтенштейна в 10 раз. По мнению специалиста, карликовое государство приняло решение пойти на такой шаг не самостоятельно, а с подачи США.

Мотивы Вашингтона абсолютно ясны – ему нужно спасти сформированную в середине XX века долларовую пирамиду. А для этого необходимо развязать глобальную войну, началом которой могут послужить конфликты в Европе. Ставка на Лихтенштейн вполне объяснима, отчасти их территориальные претензии имеют право на существование. И ЕСПЧ, если пойдет на поводу у княжества может собственными руками уничтожить юридический и политический фундамент, на котором сегодня и стоит современная Европа.

«Формально в лихтенштейнском иске речь идет о частной земельной собственности альпийского князя.

Но все дело в том, что вся земля, находящаяся в его собственности, автоматически считается территорией лихтенштейнского государства. Поэтому признание права собственности на чешские владения автоматически увеличивает территорию Лихтенштейна и меняет послевоенные границы Европы», – подчеркнул Городненко.  

Фактически такое положение вещей будет означать уничтожение ялтинско-потсдамской системы, которая и составляет основу ООН. Таким образом, утратит всякое значение и принцип нерушимости границ в Европе. Как отметил политолог, Лихтенштейном дело не ограничится. В частности, уже Венгрия и Австрия выступили с призывом осудить политику Чехословакии по высылке из страны венгров и немцев и назвать этот процесс «актом геноцида». Помимо этого, они дали понять, что были бы не против получить отдельные районы Южной Моравии и Словакии. И подобных примеров территориальных споров в нынешней Европе хватает.

Ранее доцент МГИМО Николай Топорнин назвал запущенный Лихтенштейном процесс открытием «ящика Пандоры». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *