Михеев о взносах в ПАСЕ: Запад не заставит Россию платить

Михеев о взносах в ПАСЕ: Запад не заставит Россию платить

Известный российский политолог Сергей Михеев в эфире программы «Железная логика» на радио «ВестиFM» призвал Совет Европы не делать из России «мальчика для битья», поскольку это не приведет к желаемому результату.

По словам Михеева, дискуссия по поводу нахождения или выхода России из Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) ведется довольно давно, и особых продвижений нет. Эксперт уверен, что для РФ нет абсолютно никаких преимуществ нахождения в составе международной организации, где ее мнение фактически не учитывается. Тем более платить за это солидные средства в виде членских взносов. Ситуация, сложившаяся в ПАСЕ, сейчас напоминает наказание для ребенка, которого поставили в угол. Ему не разрешают даже слово сказать, пока он не признает свою вину за что-либо. Однако Россия не ребенок, и ее в угол поставить не получится, сообщил Михеев.

Пока Россия не добьется справедливого к себе отношения, что фактически невозможно в рамках ПАСЕ, говорить о необходимости выплачивать членские взносы не имеет смысла. Данная ассамблея как реально действенный совет совершенно не функционирует, считает политолог. Совет Европы постоянно говорит о необходимости поддержания прав человека и прочее.

Однако Россия в данном плане находилась в СЕ и во времена лихих 90-х, и во время войны в Чечне. Эффективности в рамках прав человека или какого-либо воздействия на ситуацию не замечалось, отметил Михеев.

Поэтому Россия абсолютно ничего не потеряет, если примет решение выйти из ПАСЕ. Сейчас из РФ стараются сделать «мальчика для битья», однако такая схема не сработает, уверил Михеев. Если ПАСЕ и антироссийские настроенные представители организации считают Россию виновной, пусть так и думают, поскольку это их право. Россия не должна кому-то доказывать обратное. В этой ситуации проще сделать необходимые выводы и двигаться по намеченному для себя курсу, подвел итог Михеев.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *