Польша пятый год подряд чествует убийц белорусов

Польша пятый год подряд чествует убийц белорусов
Польша пятый год подряд чествует убийц белорусов

МИД Белоруссии выразил обеспокоенность в связи с маршем в часть Ромуальда Райса, который прошел в ГайновкеПодляского воеводства Польши. Официальный представитель МИД Анатолий Глаз подчеркнул: «Вызывает обеспокоенность позиция местных властей. В этом году они решили не протестовать против марша памяти в Гайновке, организованного праворадикалами. По всей видимости, из-за отсутствия надежды на позитивный результат в польских реалиях».

Марш памяти Райса прошел пятый год подряд, и каждый раз он провоцирует напряжённость между Варшавой и Минском. Райс прославился тем, что его отряд зимой 1946 г.совершил несколько нападений на православные белорусские деревени. Жертвами польских бандитов стали около 80 белорусов. Выжившие вспоминали, что спастись был шанс лишь у тех, кто знал католические молитвы по-польски.

Банда Райса состояла в Армии Крайовой (АК) – антисоветском вооружённом формировании, нападавшем на тылы Красной армии. С гитлеровцами АК тоже воевала, но куда с меньшим азартом. Неизвестно ни одного города, который бы АК смогла освободить самостоятельно. Некоторые подразделения АК замешаны в истреблении евреев и сотрудничестве с нацистами, например, Свентокшицкая бригада.

Этот позорный факт не помешал премьеру Польши МатеушуМоравецкому возложить в 2018 г.

венки к могилам карателей Свентокшицкой бригады.

Польские СМИ пытаются оправдать Райса, фантазируя о том, будто казнённые его бандой белорусы были коммунистами и сторонниками советской власти и даже имели при себе оружие. Когда выяснилось, что среди жертв были женщины и дети, придумали другую сказку: это — случайность, благородный командир Райс не знал, что погибли невиновные.

Современная Польша — одно из самых моноэтничных государств мира. 97% населения – этнические поляки. После распада Организации Варшавского договора польские власти взяли курс на декоммунизацию страны, объявив АК героями и патриотами, а Армию Людову, сражавшуюся плечом к плечу с Красной армией за освобождение Польши от немецких захватчиков, советскими коллаборационистами.

Долгое время официальной пропаганде удавалось заглушать голос правды, вещавший в лице выживших жертв о преступлениях АК. Но в последние годы факты о причастности АК к этническим чисткам просачиваются в публичное пространство.

Насаждаемый Варшавой культ АК демонстрирует истинное лицо польского шовинизма и истинное отношение т.н.польских патриотов к соседним народам. Провозглашая на словах курс на союзнические отношения с Минском, Варшава устраивает памятные торжества в честь тех, кто белорусов безжалостно казнил.Провозглашая неприятие расизма и экстремизма, Варшава чествует память боевиков АК, расправлявшихся с евреями в оккупированной Польше.
Претензии к Польше есть не только у Белоруссии и Израиля. Словакия тоже недовольна польской исторической политикой, в частности, дифирамбами Юзефу Курашу – главарю одной из банд АК, виновному в убийстве словацких крестьян.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *