Дмитрий Петровский: Перенос Дня России с 12 июня нецелесообразен

Дмитрий Петровский: Перенос Дня России с 12 июня нецелесообразен

Перенос даты празднования на 1 июля может сбить с толку россиян, которые только начали привыкать к Дню России 12 июня.

Дмитрий Петровский: Перенос Дня России с 12 июня нецелесообразен

Перенос даты празднования Дня России с 12 июня на 1 июля в связи с голосованием по принятию поправок к Конституции предложила член Общественной палаты, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Об этом сообщает Lenta.Ru.

По её мнению, большинству россиян не близок праздник 12 июня, а вот принятие поправок к Конституции 1 июля, за которые проголосовали более 79% россиян, найдёт больший отклик в душах наших сограждан.

Депутат муниципалитета Ярославля, доктор медицинских наук Дмитрий Петровский считает, что перенос даты может только запутать россиян, которые только начали привыкать к Дню России.

«Возражаю против переноса этого праздника по той причине, что мы исторически привыкли к дате 12 июня, привыкли к другим различным праздникам, которые были отменены. День Росси – праздник, который появился достаточно недавно. Люди к нему не успели ещё достаточно привыкнуть. Если мы будем сейчас переносить такую знаменательную дату к принятию поправок к Конституции, мы окончательно размоем смысл и статус такого праздника и окончательно его потеряем.

Я считаю, что переносить недопустимо. Другой вопрос, что можно сделать какую-то памятную дату в связи с принятием поправок к Конституции. Я думаю, это возможно. Но я думаю, это не обязательно должно быть всероссийским праздником.

Мы слишком часто переносим всякие праздники, мы просто размываем их своеобразие. Все начнут путаться: 12 июня, 1 июля. Опять же, 4 июля – День независимости США, даты похожи, издалека даже не отличить. Я не считаю это целесообразным и необходимым.

12 июня, я считаю, абсолютно устоявшаяся дата. Люди только-только начали к ней привыкать, осмысливать её и сам праздник», — считает депутат.

Вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова ранее также предложила сделать 1 июля выходным днём по аналогии с Днем Конституции, который в 1990-е годы и до 2005-го был нерабочим днем.

Ксения Мальцева

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *