Собянин готовит почву для досрочного ухода Путина

Собянин готовит почву для досрочного ухода Путина
Информационное агентство

Новые «болотные протесты» после сфальсифицированного в Москве «электронного голосования» по поправкам в Конституцию как раз такую почву и закладывают, считает Максим Жаров

Владимир Путин и Сергей Собянин. Фото: Пресс-служба Кремля

Мэр Москвы Сергей Собянин после разговора с президентом России Владимиром Путиным объявил о начале с 1 июня второго этапа смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки.

Вновь откроются автосалоны и магазины непродовольственных товаров – от небольших торговых точек до гипермаркетов.

Жители города, включая пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. За исключением «Зарядья» для свободного посещения вновь будут открыты городские парки и зеленые территории. 

Возобновят работу мультисервисы, приемные пункты химчисток, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды и оказанию других бытовых услуг, не требующие длительного контакта между работниками и клиентами. Требования безопасности – те же, что и в магазинах.

Возобновят свою работу ярмарки выходного дня.

Первые из них будут открыты уже в пятницу, 5 июня.  

Мэрия Москвы вдобавок к перчаточно-масочному режиму решилась выпустить людей на улицы для прогулок. С 1 по 14 июня столице в качестве эксперимента вводится «прогулочный режим». «Никаких пропусков для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом получать не нужно. С 1 июня 2020 г. будет усилен масочный и перчаточный режим. Выходя из дома, в том числе во время прогулок и занятий спортом, все жители города обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания», – сообщил Собянин.

Политолог Максим Жаров:

«Если рассматривать надругательство Собянина над жителями города в рамках подготовки политической почвы для досрочного ухода Путина с поста президента, то мэр и управляющие им люди делают все правильно.

Новые «болотные протесты» после сфальсифицированного в Москве «электронного голосования» по поправкам в Конституцию как раз такую почву и закладывают.

Другой вопрос в том, почему этого не видит/не желает публично показывать, что видит Путин. Некоторые коллеги говорили применительно к Собянину о путинской тактике «удушения в объятиях». Но эта тактика имела бы смысл только если бы Собянин был самостоятельным игроком, а не свободно передвигаемой по доске извне фигурой.

Собянин оказался реальной альтернативой Путину: политологМэр Москвы наляпал ошибок, самая главная из которых – давка в метро 15 апреля. Но в глазах общественного мнения он оказался мужчиной и тем самым обыграл Путина, который весь этот месяц ни «бэ», ни «мэ», считает Дмитрий Орешкин

И еще важный нюанс. Сегодня ни из уст Путина, ни из уст Собянина не прозвучало такой важной и имеющей отношение к реалиям мысли, что дальнейшее продление карантинных ограничений в Москве является необходимым условием для скорого выхода из карантина всей страны в целом. Ведь если открыть с 1 июня Москву, в нее ломанутся люди из регионов, и через две недели мы опять будем сидеть на «плато» из «пиков».

Если эпидемиологические причины для продления карантина в Москве не называются ни президентом, ни мэром, значит все сегодня объявленное есть политическая комбинация. Однако опять же непонятно, почему в этой комбинации Путин участвует в лучшем случае в качестве равнозначной Собянину фигуры на доске».

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков:

«Москвичи были поражены новым приветом от мэрии – «прогулками по графику».  Однако, прежде чем возмущаться, следует понять, что городская администрация в своем «жесткаче» действует не без одобрения сверху. Слишком велика цена вопроса, ведь борьба идет не только с вирусом в столице (в «советской» системе координат, кто контролирует столицу – тот контролирует страну), сколько с «неразумными» гражданами, которым подобрали карикатурный образ «шашлычников». Так что «собянинский режим» – это не просто борьба с коронавирусом, это демонстрация своей способности удержать население под контролем в сложных условиях. И здесь, чем жестче, тем лучше, ведь давление на москвичей (они бесятся, а Собянину все равно, он прет напролом и не собирается идти на компромиссы), может оказать впечатление на те «башни Кремля», которые могут стать союзниками, но, пока, сомневаются. Тут можно вспомнить и подавление московских протестов летом 2019 года, за что мэр никаких потерь не понес, просто московский «боярин» (а бояре у нас – плохие) делает грязную работу. Кстати, нынешнее отношение к горожанам, вполне может быть следствием тех самых «прогулок» по бульварам.

Новый президент начнет перестраивать под себя политическую систему РоссииВ новой конфигурации партии «Единая Россия» может утратить роль правящей партии, отметил Михаил Мирзоян

Вопрос в том, что Собянин совершенно не видит рисков, которые множатся с каждым его «твердым шагом». Закручивание гаек, которое призвано повысить авторитет его жесткой руки, может привести или уже привело к обрушению рейтинга мэра. Да, на выборы он не собирается, это его последний срок, но вот протестное голосование по поправкам в Конституцию – вполне может стать ответным «приветом» главе.

Желание мэрии провести голосование без контроля со стороны Администрации президента, может привести к определенным «перегибам» на избирательных участках, что в итоге может спровоцировать новый политический протест по типу 2011 года, только уже с наложением на протест социальный. Поэтому сам градоначальник, в этом случае, рискует стать тем боярином, которого «бросят в толпу», но вот хватит ли этого для ее умиротворения – большой вопрос».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *