«Флюгер для Лукашенко»: как использовать пандемию для победы на выборах

«Флюгер для Лукашенко»: как использовать пандемию для победы на выборах
Руководство Белоруссии решилось на необычный и рискованный эксперимент, запретив наблюдателям следить за процессом волеизъявления граждан. Их количество ограничивается до минимума, причем почти все, кто останется, будут представителями власти. Таким образом в РБ произошло окончательное разрушение избирательной процедуры, констатирует политический обозреватель Антон Ходасевич в статье для «Независимой газеты» (Белоруссия).

Флюгер для Лукашенко

По мнению белорусских правозащитников и экспертов такая инициатива исходит с самого верха. То есть от одного (или единственного) из кандидатов в президенты, чья победа уже несомненна. Однако даже такой уверенности мало, потому что власть хочет сделать все максимально откровенно и «некрасиво».

Характерно, что глава ЦИК РБ Лидия Ермошина прекрасно понимает, на какие нарушения ее обрекает новое указание «сверху».

Естественно, я осознаю, что это непопулярное решение, но все же на время этой избирательной кампании число наблюдателей будет уменьшено до 3 человек


— рассказала чиновница.

«Флюгер для Лукашенко»: как использовать пандемию для победы на выборах

Она обосновала этот шаг «сложной эпидемической» обстановкой в республике, которая «вызывает настороженность». Далее Ермошина даже взяла на себя несвойственные ей функции и привела статистику по заболевшим коронавирусом в Белоруссии к данному моменту.

Видимо, для пущей убедительности.

Иными словами, пандемию в РБ на самом высшем уровне используют как «флюгер», вертя ситуацию с вирусом так, как выгодно или вздумается руководству для достижения поставленных целей.

Двойные стандарты власти

Глава ЦИК Белоруссии на этом не остановилась. Наоборот, она даже высказала предположение, что и такого количества наблюдателей – много. Так как не на всех участках физически можно выполнить требование Минздрава республики о соблюдении дистанции в один-два метра, особенно с учетом самих членов комиссий.

Как мне кажется, даже три наблюдателя могут помешать нормальной работе участка


— довершает картину абсурда Ермошина.

Помимо самого решения ЦИК, у экспертов вызывает недоумение желание власти использовать столь долго отрицаемую на самом высоком уровне эпидемию коронавируса.

В Минске не воспринимали эту страшную болезнь как угрозу даже тогда, когда едва ли не весь мир был на карантине и самоизоляции. Распространяющаяся инфекция не стала причиной для отмены массовых мероприятий в честь Дня Победы и уж точно не помешала проведению фестиваля «Славянский базар-2020», когда людьми был переполнен целый стадион.

Однако горстка наблюдателей на территориальных избирательных участках серьезно «усложняет эпидемиологическую картину». Что это? Опоздавшее прозрение или все же преднамеренное преступление против прав и свобод человека?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *