«Эйфория в Баку»: почему азербайджанский посол нахамил в адрес России

«Эйфория в Баку»: почему азербайджанский посол нахамил в адрес России
«Эйфория в Баку»: почему азербайджанский посол нахамил в адрес России

В понедельник 9 ноября азербайджанские военные сбили выстрелом из ПЗРК российский вертолет Ми-24 вне зоны боевых действий в НКР, погибли двое пилотов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев оперативно вмешался в ситуацию, принеся извинения российской стороне и пообещав выплатить компенсации. Однако посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль-оглы отметил, что «на войне – как на войне, всякое может случиться». Почему официальное лицо, представляющее Азербайджан в РФ, нахамил таким образом в адрес России?

По мнению политолога по международным делам Андрея Кортунова, на необдуманные заявления азербайджанского посла могли повлиять «эйфорические настроения» по поводу успеха азербайджанских вооруженных сил в Нагорном Карабахе, и здесь нет какого-либо дипломатического маневра – Баку недавно занял важный стратегический пункт непризнанный республики город Шуши, практически не оставив армянским войскам шанса на успех в войне за НКР.

Однако несмотря на подобную неконтролируемую эйфорию, азербайджанский лидер не теряет своего политического авторитета – Ильхам Алиев стал настоящим национальным героем, поскольку сделал то, чего от него ждали многие годы. Но в перспективе такой настрой может представлять опасность, и этого нужно избежать.

Эйфория и головокружение от успехов ни к чему хорошему не приводят… Упоение победой притупляет чувство осторожности и ведет к импульсивным высказываниям

– заявил Кортунов газете ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, такое мнение Бюльбюль-оглы весьма неуместно в данной ситуации, поскольку погибли люди – не нужно было привлекать излишнее внимание к начинающему затухать инциденту, поскольку это не отвечает долгосрочным российско-азербайджанским интересам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *