«Непокоренные»

Польская версия участия Польши во второй мировой войне с полным суповым набором современной польской мифологии. Начиная с умалчивания о совместном с Гитлером расчлнении Чехословакии и тех поляках, которые сражались вместе с Красной Армией и заканчивая Катынью и рассказами про могучую роль поляков в победе над Германией. В общем, накал клюквы приятно порадовал, особенно «кровавые работники НКВД» и товарищ Сталин в виде зловещей тени.

Забавно, но с схожим названием «Непокоренный» на Украине в 2000 году выходил фильм посвященный Шухевичу. Так что начинка разная, а суть одна, связанная с формированием комлекса вечно обиженной страны, которую все всегда обижали и которой все должны. В этом вопросе и возникает известное польско-бандеровское противоречие, так как два нациотворческих мифа сталкиваются между собой.
Но подобные опусы достаточно наглядно показывают, чем именно кормят польские националистические элиты свое население, для обоснования выдвигаемых политических и финансовых претензий реваншистского характера. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *