Гаспарян: дававший деньги на АТО Зозуля получил по заслугам от «буканьеров»

Гаспарян: дававший деньги на АТО Зозуля получил по заслугам от «буканьеров»

Пресс-служба Ла Лиги, проводящая чемпионаты в Испании сообщила, что из-за оскорблений в адрес украинского нападающего Романа Зозули был прерван матч второго по силе дивизиона чемпионата Испании по футболу между «Райо Вальекано» и «Альбасете» в Мадриде, передает ТАСС.

Инцидент произошел во время первого тайма: болельщики «Райо Вальекано» выкрикивали кричалки с обвинениями в нацизме в адрес нападающего «Альбасете». В частности, фанаты скандировали: «Зозуля, ты нацист». Команды доиграли до перерыва при счете 0:0, в итоге футболисты «Альбасете» отказались выходить на поле на вторую половину встречи. Пресс-служба турнира выступила с заявлением, что матч возобновлен не будет.

«Ла Лига выражает согласие с решением, принятым Хосе Антонио Лопесом Тока, судьей матча между «Райо Вальекано» и «Альбасете», об остановке встречи по просьбе двух команд после серьезных оскорблений и угроз в течение первого тайма в адрес Романа Зозули, игрока клуба «Альбасете». Ла Лига продолжает работать над искоренением насилия, расизма и ксенофобии на стадионах испанского профессионального футбола», — говорится в сообщении.

Зозуля выступает за «Альбасете» с сентября 2017 года, до этого он выступал за «Райо Вальекано».

На правах аренды в сезоне-2016/17 нападающий перешел в «Бетис», но из-за недовольства болельщиков его ультраправыми политическими взглядами руководство клуба отменило аренду Зозули и соглашение было расторгнуто.

Болельщики выражали недовольство фотографией нападающего с шарфом, на котором был изображен лидер украинских националистов Степан Бандера. Во время вынужденной паузы из-за лечения травмы, Зозуля помогал украинской армии, а в конце апреля 2015 года вместе с волонтерами Днепропетровска основал благотворительный фонд «Народная армия». Кроме этого, в декабре 2015-го он выставил на аукцион медаль финалиста Лиги Европы для того, чтобы отправить вырученные средства на нужды участников вооруженного конфликта в Донбассе. Ранее Зозуля выступал за украинские клубы «Динамо» (Киев) и «Днепр». В составе сборной Украины форвард провел 32 матча, забив четыре гола. В текущем сезоне за «Альбасете» он участвовал в 17 матчах, отличился тремя голами и одной результативной передачей.

Издание «НьюИнформ» попросило прокомментировать сложившуюся ситуацию с нападающим политолога, публициста, писателя и радиоведущего Армена Гаспаряна. Он рассказал, что в данном случае целый ряд моментов, которые, по его мнению, объясняют всю эту историю.

«Фанатский сектор «Райо Вальекано» славится антифашистскими настроениями. И в отличие от многих фанатских движений в мире, свои взгляды по поводу происходящего в Донбассе они многократно декларировали и свое отношение к Зозуле они обозначили уже не в первый раз. Зозуля — странный человек, он искренне считал, что это были случайности? Ну вот сейчас он получил уже публично от «буканьеров» (в переводе на русский – пираты, так называют фанатов испанской команды).

Второй момент. Когда Зозуля выделял деньги на АТО (антитеррористическая операция — примеч. редакции), на убийство детей и стариков в Донбассе – он чувствовал себя великолепно, улыбался и не плакал. А тут его нежная натура разрыдалась. Ну ты будь последователен, тебя ж никто за язык не тянул, ты же восхищался героями АТО, а сейчас ты получаешь вполне заслуженное «признание» от людей», — резюмировал Гаспарян.

Политолог уверен, что, к огромному сожалению, ни для самого Зозули, ни для других украинских футболистов этот урок ничего не даст, потому что Гаспарян считает, что они невменяемы, и многие из них искренне не понимают, что они делают. Публицист не питает иллюзий относительно того, что они когда-то поумнеют, включая руководство государства, которое тоже не понимает — что можно делать, чего нельзя, и как в Европе относятся к подобного рода поступкам.

«В Украине радикальный национализм стал частью национальной идеи. И такие случаи с Зозулей конечно же будут продолжаться до тех пор, пока он будет играть против «Райо Вальекано».

Василий Шевченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *