Кто будет новым «царем» после Путина? Транзит власти не отменен, но отложен

Кто будет новым «царем» после Путина? Транзит власти не отменен, но отложен
Информационное агентство

Мысль о том, кто станет следующим царем – это именно царская роль и царская власть и полномочия – будет все время возвращаться к элитам, считает Андрей Перла

Владимир Путин. Фото: РИА Новости

«Поправка Терешковой» позволяет тему преемников, трансфера и так далее вывести за скобки и заставить тех, кто занимается государственным управлением, заниматься своим делом, пояснил в интервью РБК сопредседатель рабочей группы по разработке поправок в Конституцию, член Совета Федерации Андрей Клишас.

«В некотором смысле они должны свыкнуться с мыслью о том, что потом будет все то же, что президент может избираться снова, если люди поддержат эти поправки в Конституцию. Вывод за пределы актуальной политической повестки темы трансфера и преемников – это очень важная вещь, потому что сегодня необходимо действительно заниматься текущими делами, потому что в экономике сложная ситуация, внешняя ситуации непростая. Политикам и государственным деятелям необходимо заниматься своим делом, а не спекулировать и не размышлять по поводу того, что в стране произойдет после 2024 года», – отметил сенатор.

По словам Клишаса, поправка, позволяющая Владимиру Путину баллотироваться и на следующих президентских выборах, была внесена с целью стабилизации этой системы: «Чтобы система заработала, люди, в первую очередь некий политический класс, чиновники, парламентарии, крупные наши политики, члены правительства, они должны перестать думать о трансфере.

Они должны перестать рассуждать о том, кто там будет преемником, когда это произойдет и так далее».

Сенатор подчеркнул, что поправка о праве избираться Путину нужна для того, «если уж действительно говорить об обнулении, чтобы никто не обнулил последние 20 лет нашей истории. Это касается как социальных гарантий, так и суверенитета страны, поэтому обнулить и вернуться в 1990-е будет нельзя».

Политтехнолог Андрей Перла прокомментировал корреспонденту ИА «Реалист» заявление сенатора:

«Клишас своими словами пересказал ту идеологему, которая сегодня стала главной для российского политического класса: Путин не может быть «хромой уткой», само обсуждение возможности его ухода, обсуждение порядка трансфера власти мешает работе государственной машины, тормозит ее. Поэтому проще считать, что никакого трансфера не будет. Это действительно так, но проблема этого решения в том, что, раз переход власти от Путина новому президенту так сложен, этот переход никогда и не начнется.

Нет никакого шанса на то, что будет принято решение «сменить девиз правления» в 2024 или любом другом году. Как выразился намедни Вячеслав Володин: «После Путина будет Путин». То есть российское государство существует с этой моделью власти и больше ни с какой. Это действительно персоналистская диктатура, при которой России, правда, невероятно повезло с диктатором. Но мысль о том, кто станет следующим царем – это именно царская роль и царская власть и полномочия – будет все время возвращаться к элитам. В этом смысле трансфер не отменен, но отложен. И царю придется принять решение о наследнике».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *