Трамп воспользовался тактикой Ленина для свержения главного врага США

Трамп воспользовался тактикой Ленина для свержения главного врага США

Трамп воспользовался тактикой Ленина для свержения главного врага США

Традиционный предвыборный съезд Республиканской партии США, прошедший в городе Шарлотт (штат Северная Каролина) в конце августа и подтвердивший выдвижение Дональда Трампа на второй президентский срок, не вызвал в американских масс-медиа, подконтрольных глубинному государству, особого интереса.

Если четыре года назад среди «красных», в «партии слона», или «великой старой партии», как называют республиканцев, выдвижение Трампа выглядело сенсацией, а его победа над Хиллари Клинтон — едва ли не чудом, то сегодня все точки над «i», кажется, расставлены, а потому ни сенсаций, ни чудес никто не ждет.

Возможно, напрасно.

У Трампа, как действующего президента, внутри партии не оказалось серьезных соперников, поэтому республиканские праймериз, по сути, закончились, так и не начавшись. Более того, отказ от них в условиях коронавирусной инфекции при полном доминировании нынешнего хозяина Белого дома выглядел и естественным, и оправданным.

При этом ни непрерывная информационная, она же «холодная гражданская», война против 45-го президента США, которую вели его противники, ни внешне- и внутриполитические провалы «Большого Дональда», ни многочисленные скандалы в его ближайшем окружении, ни даже социально-экономические последствия COVID-19 позиций Трампа ничуть не пошатнули.

Возможно, он — как утверждают его противники, «74-летний мужчина, всю свою карьеру вращавшийся среди организованной преступности», — в течение всего своего первого срока в Белом доме действительно являлся «президентом меньшинства». Но это было меньшинство, во-первых, победившее, а во-вторых — имеющее четкую систему ценностей и программу действий.

Трамп воспользовался тактикой Ленина для свержения главного врага США

Поэтому сегодня, как выясняется, Трамп готов не просто бросить вызов кандидату от Демпартии, 77-летнему Джозефу Байдену, но и повторить сценарий предыдущих президентских выборов: уступая конкуренту по общему числу голосов избирателей, гарантировать себе большинство в коллегии выборщиков.

Во всяком случае, подобное развитие событий кажется реальностью не только эпатажному режиссеру-демократу Майклу Муру, но и упомянутой Хиллари Клинтон: она уже призвала Байдена в любом случае не признавать своего поражения до окончания официального подсчета голосов, в том числе почтовых, на которые «партия осла», «синие» делают главную ставку.

Что же помогало и помогает Трампу держать все удары и оставаться «большевиком» даже там и тогда, где и когда его противники-«меньшевики» имеют очевидное численное и даже силовое превосходство? Сам президент США утверждает, что все они, включая лично Джо Байдена, находятся «на неправильной стороне истории». А в чем заключается, по мнению Трампа, эта «неправильность»?

В своей речи на съезде он перечислил множество симптомов: от вывода производств и рабочих мест из США до сомнительных международных соглашений, военных интервенций и «сверхмягкой» миграционной политики. Он заявил, что если Байден придет к власти, то американские пригороды (где живет средний класс) будут снесены, полиция разогнана, оружие у населения конфисковано, прошлое отвергнуто и переписано. А всю страну ждут такие же хаос и насилие, которые воцарились при поддержке демократических властей в «городах-убежищах», типа Портленда.

Трамп воспользовался тактикой Ленина для свержения главного врага США

Но при этом Трамп лишь слегка намекнул на главную причину: для вашингтонских политиков интересы крупных транснациональных корпораций, прежде всего финансовых, давно имеют растущий приоритет над национальными интересами США, потому что очень хорошо оплачиваются, формируя феномен глубинного государства…

В целом, Трамп провозгласил, что этот «провалившийся политический класс» 3 ноября 2020 года должен уйти в прошлое и не мешать настоящим американцам — «нации яростных, гордых и независимых патриотов» — хранить великое прошлое и создавать великое будущее своей великой страны.

Мы в России, как правило, плохо понимаем и воспринимаем американскую политическую риторику, которая всегда прикрывает собой весьма неприглядную практику, а потому представляется нам напыщенной и лицемерной в любом исполнении, не исключая и Дональда Трампа.

Мы можем не воспринимать всерьез его обещаний скорой высадки американской женщины-астронавта на Луне и установки звездно-полосатого флага на Марсе. Мы можем смеяться над его проповедью американской исключительности «со стальным позвоночником, порохом в душе и огнем в сердце». Но мы должны понимать, что стоит за всеми этими словами.

45-го президента США у нас принято сравнивать с Михаилом Горбачевым, а его политику — с «Перестройкой». Но Трампа, кажется, никогда не сравнивали с… Владимиром Лениным. Да и сам он всячески избегает даже малейших поводов для подобного сравнения, постоянно позиционируя себя в качестве непримиримого противника левого радикализма, социализма и коммунизма.

Трамп воспользовался тактикой Ленина для свержения главного врага США

Тем не менее, между Владимиром Ильичом и «Дональдом Фредовичем» есть важное и даже фундаментальное сходство. Ведь Ленин решал задачу свержения власти капитала в крестьянской полуфеодальной стране, сделав ставку на союз с «отсталым», «обреченным на уничтожение» крестьянством и на его ускоренное преобразование. А Трамп, де-факто воспользовавшись той же ленинской тактикой, решает сходную задачу свержения власти транснационального финансового капитала в постиндустриальной стране, сделав ставку на союз с «отсталым», «обреченным на уничтожение» средним классом и на его ускоренное преобразование.

Не факт, что у него из этого что-то получится. Но вполне успешный исторический прецедент все-таки существует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *