Коктыш: ЕС не заинтересован в жестких санкциях против Белоруссии

Коктыш: ЕС не заинтересован в жестких санкциях против Белоруссии
Кирилл Коктыш Кирилл Коктыш политологКирилл Коктыш

Кирилл Коктыш

политологКирилл Коктыш

Лидеры стран Евросоюза 19 августа проведут саммит в режиме видеоконференции, на котором обсудят ситуацию в Белоруссии. Об этом сообщил глава Европейского совета Шарль Мишель. По его словам, «народ Белоруссии имеет право самостоятельно определять свое будущее и свободно избирать своего лидера». Мишель также добавил, что необходимо остановить насилие против протестующих.

14 августа состоялось заседание на уровне глав МИД стран Евросоюза. В результате Евросоюз заявил, что не признает результаты президентских выборов в республике, и начинает работу над введением новых санкций против Минска.

Корреспондент «Актуальных комментариев» поговорил с доцентом кафедры политической теории МГИМО Кириллом Коктышем о том, как будет действовать ЕС в отношении Белоруссии, и какую роль в этом процессе будет играть Россия. 

— Я сомневаюсь, что страны ЕС пойдут на жесткие санкции в отношении Белоруссии. У них одна задача: сделать так, чтобы ничего не делать.

Европейский союз не хочет закрывать для себя двери в Белоруссию, поэтому им сейчас нужно принять какие-то символические санкции, которые обозначали бы политическую позицию в первую очередь для их собственных избирателей. На самом деле Европейский союз не планирует связывать руки на белорусском направлении.

Сложно сказать, как будет реагировать на этот процесс Россия. Здесь можно выразить только сочувствие и сомнения в легитимности. У России есть свои каналы коммуникаций. Что касается ЕС, то Путин сегодня провел переговоры с Меркель. Также есть свои каналы с Белоруссией. Не стоит превращать двухсторонний процесс в трехсторонний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *