Какой майдан, такие и его герои

Какой майдан, такие и его герои

Киев, 1 ноября. 

Воздвигнутый в Борисполе в 2014 году памятник «небесной сотне» спустя четыре года оказался под прицелом не только отечественных СМИ, но и украинских националистов, ведь он оскверняет жоовто-блакитный флаг.

На Украине разразился скандал после того, как агентство «Погляд» написало разгромную статью о памятнике, установленном в городке Борисполь под Киевом. Памятник погибшим участникам майдана был построен на пожертвования граждан Украины, а в церемонии открытия принимал участие столичный мэр Виталий Кличко.

Заметим, «зацепило» журналистов издания то, что на памятнике выгравированы имена погибших на майдане, а также изображение депутата Верховной Рады Михаила Гаврилюка в обнаженном виде, а его нижнюю часть тела прикрывает государственный флаг Украины. Как известно, сотрудники МВД во время столкновений задержали и раздели Гаврилюка, утверждая, что он угрожал совершить самосожжение.

Какой майдан, такие и его герои

Агентство также пишет, что на территории Украины должны быть памятники, посвященные событиям четырехлетней давности, но не такие, которые не только позорят страну, но и оскверняют государственные символы.

Также издание задается вопросом, почему на данном памятнике изображен обнаженный народный депутат Украины Михаил Гаврилюк, который ничего не сделал для страны, а не реальные жертвы майдана?

«Интересно, что памятник героям небесной сотни поставили на месте, где раньше стоял вождь «всех трудящихся» Владимир Ильич», – пишет вдруг внезапно «прозревшее» украинское издание.

Естественно, мимо данной новости не смогли пройти пользователи социальных сетей, которые начали живо комментировать ситуацию вокруг памятника и прозревшего украинского издания. Люди пишут, мол, все, что сегодня не делают нынешние киевские власти, превращается в «зраду».

Какой майдан, такие и его герои

«Почему все, что сделают киевские власти, превращается в срамотище? Пытаются выполнить пафосно, с претензией на величие, а получается пшик», — заявил Виталий Илюшин.

«Ужас. Что люди со своим государственным флагом делают? Это же как можно не любить свою собственную страну, чтобы опозорить ее государственный символ», — пишут люди.

Другие пользователи напомнили, как именно депутат Верховной Рады Михаил Гаврилюк оказался в такой ситуации. Оказывается, что «казак» во время майдана запихал себе в карманы бутылки с коктейлем Молотова и побежал в сторону сотрудников спецподразделения МВД «Беркут», но не добежал — споткнулся. Естественно, бутылки разбились, а  вся одежда «героя» пропиталась горючей смесью, поэтому Гаврилюка пришлось раздеваться. В этот момент его срочно сфотографировали украинские СМИ, которые выдали данную историю за «беспредел» со стороны сотрудников «Беркута».

Роман Стодоля, Новостное Агентство «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *