Новый толковый словарь разъяснил происхождение 50000 британских фамилий

Новый толковый словарь разъяснил происхождение 50000 британских фамилий

На протяжении четырех лет лингвисты и историки анализировали британские и ирландские летописи  возрастом до тысячи лет, чтобы установить принадлежность и значение распространенных фамилий.

 

Новый Оксфордский словарь фамилий Великобритании и Ирландии представляет собой масштабное исследование быта, традиций и языков островов с одиннадцатого века и до наших дней, раскрывающее происхождении почти пятидесяти тысяч фамилий. Огромная часть из них, как в любом другом языке, берет начало от имен (например, Johnson), профессий (фамилию Smith носят более полумиллиона британцев и ирландцев) и названий территорий (например, Leicester). Наряду с ними имеют широкое хождение разнообразные  клички (высокий рост и компанейский характер далеких  неизвестных предков определили фамилии британцев Longbones и Goodfelow).

С некоторыми фамилиями ситуация не столь однозначна; например, широко распространенную фамилию Campbell многие годы считали заимствованием из латыни, дескать, древние римляне могли сказать про какие-то английские луга, что они de campo bello – красивые. Исследование британских лингвистов доказало, что  на самом деле эта фамилия имеет гаэльские корни и происходит от  обидного прозвища «криворотый».

Среди лингвистических открытий при подготовке словаря составители отмечают фамилии Levison и Edgoose. Первая всегда считалась еврейской со значением «сын Леви», однако ученые доказали, что это только частный случай, тогда как исконно британская фамилия Левисон происходит от шотландского произношения названия города Livingstone. Фамилия Эдгуз, широко распространенная в Линкольншире, не имеет никакого отношения к гусям, а является трансформацией имени Edecus, клички для домашних животных, происходящей от имени Эдит, и ее появление в обиходе датируется примерно шестнадцатым веком.

Профессор Ричард Коутс подсчитал, что из 50 000 фамилий в словаре 20 000 характеризуются высокой частотностью, то есть могут считаться распространенными. В их числе почти половина имеют территориальное происхождение, четверть отражают семейные связи, 20% приходится на разнообразные прозвища и около 8% вязаны с профессиями и занятиями.

Примерно 80%, или 40 000 фамилий признаны «местными» британскими или ирландскими, и в основном именно они имеют самые древние исторические корни. 20% заимствованных начинают свой отчет от 16 века и позже, когда Британия активно наращивала зарубежные контакты с соседями (Голландия, Франция) и дальними странами (появились фамилии, заимствованные из арабского, индийского, китайского, корейского, японского и африканских языков).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *