Французские СМИ объяснили, почему начались протесты в Хабаровске

Французские СМИ объяснили, почему начались протесты в Хабаровске
Французские СМИ объяснили, почему начались протесты в Хабаровске

После ареста главы Хабаровского края Сергея Фургала на улицы региона вышли тысячи недовольных людей. Российский политолог Федор Крашенинников в интервью французской газете Liberation пояснил, почему начались массовые протесты в Хабаровске.

Нельзя исключать того, что Фургал действительно виновен – партия Жириновского часто ассоциируется с сомнительными предпринимателями и местными экономическими элитами. Но зачем его перевозить в столицу, ведь чиновник арестован на Дальнем Востоке, и ему инкриминируют преступления, совершенные в этом регионе? Возможно, его хотят вывести из политического строя.

В Москве готовятся к предстоящим выборам на разных уровнях, и сейчас идет зачистка тех, кто ранее был избран против воли Кремля. Сергей Фургал, по мнению Крашенинникова, уверовал в возможность действовать от имени своих избирателей – ведь на выборах 2017 года за него проголосовали около 70 процентов местных жителей, предпочтя его выдвиженцу от «Единой России» Вячеславу Шпорту.

Во время голосования по поправкам в российскую Конституцию хабаровский губернатор снова отказался действовать по указке Кремля, не сделав ничего для наращивания явки и ответов «да» в бюллетенях. Теперь его решили наказать за строптивость.

Этот арест должен послужить уроком для тех, кто верит в свое политическое будущее без оглядки на Москву.

Собственно, люди вышли на акции протеста в Хабаровске не для поддержки Фургала как такового, а поскольку жителей оскорбила попытка власти украсть их голоса. Ведь федеральный центр делал ставку на другого кандидата и на иные результаты выборов, поэтому губернатор арестован, и волеизъявление хабаровчан обесценивается

– полагает эксперт, слова которого цитирует Le Figaro.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *