Заключение мирного договора РФ и Японии: в Москве озвучили ключевое условие

Заключение мирного договора РФ и Японии: в Москве озвучили ключевое условие

Член Совета Федерации Игорь Морозов рассмотрел встречу премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина, а также прокомментировал возможность заключения мирного договора Москвы и Токио. Морозов считает, что Япония должна признать Крым частью России для продолжения процесса по мирному соглашению. Об этом пишет издание «ФАН».

Стоит напомнить, что во Владивостоке на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) состоялась встреча премьера Японии Синдзо Абэ с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Японский политический деятель сообщил, что хотел бы вывести переговоры по мирному договору на новый уровень. Однако Путин назвал странным тот факт, что Токио не хочет выдавать визы жителям Крыма.

«Для нас очень странно, что Япония не выдает визы всем крымчанам. Где Япония, а где Крым?» — спросил Путин.

Морозов отметил, что Япония находится в системе западных отношений, которые сегодня не признают законного возвращения Крыма в Россию. Тем самым Токио принял решение о введении санкций в отношении Москвы из-за полуострова. Поэтому вместе с западными странами Европы страна восходящего солнца не выдает визы жителям Крыма. По его словам, это не лучший способ выстраивать отношения с Москвой.

Морозов уверен, что ключевым условием в мирном соглашении должно стать признание Крыма частью России со стороны Японии, если она хочет продолжить переговоры.

«Нам спешить некуда», — отметил Морозов.

Кроме того, сенатор напомнил, что острова, которые отошли России после Второй мировой войны, находятся в плоскости политического и экономического суверенитета РФ. Поэтому в этом вопросе слово должно быть за Японией, однако пока конкретных предложений от Токио не следует.

Валентина Прокофьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *