«Рад, что считают нас слабыми»: в Латвии рассказали как уберечься от русских

«Рад, что считают нас слабыми»: в Латвии рассказали как уберечься от русских
Силы России и Латвии несопоставимы во всех аспектах, так что надо в случае опасности отвлекать внимание большого и агрессивного соседа на самые разные направления. Ведь весьма разумно участвовать в чужих конфликтах, чем допустить проблему на территорию страны. Такое мнение высказал латвийский генерал Илмарс Лейиньш в интервью журналу Ir.

Уроки истории

Уроженец США, Илмарс проводит все время в штаб-квартире НАТО, так как в самой Латвии карьерных перспектив нет никаких.

Наша ненависть к режиму СССР постепенно переросла к отторжению вооруженных сил вообще. Общественное сознание не выходило за рамки понимания нужды в пограничных войсках, игры оркестром военного марша и, конечно же, хождения строем на параде


— говорит генерал.

Он с гордостью констатирует, что после «вторжения России» в Грузию, Рига «выполнила домашнее задание» и стала много времени уделять защите, в том числе армии. Вместо разрозненных подразделений, способных разве что удовлетворять исключительно собственное эго, ныне Латвия в состоянии удивить даже Россию.

«Рад, что считают нас слабыми»: в Латвии рассказали как уберечься от русских

Главная политическая хитрость

По словам генерала Илмарса, одной из самых существенных заслуг правительства прибалтийской республики является успешное претворение в жизнь реформ всех сфер жизни при самых минимальных затратах из госбюджета, хотя при этом достигаются серьезные показатели.

Так, за «смешные» 200 млн. долларов была переоснащена вся армия.

Уметь проводить глубокие, коренные перемены за небольшие деньги – весьма полезное свойство демократии, считает эксперт. Так что потенциальный противник не должен смотреть на бедность Латвии, она сможет очень сильно удивить при возникновении конфликта с участием Риги.

Но все же желательнее проводить операции и воевать за пределами своей территории, так как после вооруженных конфликтов всегда остается разруха и упадок, от которых любое правительство хочет уберечься. Это что-то сродни игре в прятки.

Коварство Кремля

По мнению Лейиньша, наиболее разумно противостоять России политически: отключив пропагандистские каналы, главные ангажированные интернет-ресурсы.

Кремль ведет себя недобросовестно, к примеру, эксплуатируя тему победы во Второй Мировой войне ради повышения легитимности своего режима. Это – ни для кого не секрет


— констатирует Лейиньш.

Москва не остановится ни перед каким способом – политическим, военным, культурным или же экономическим, чтобы вновь установить влияние в регионе, считает генерал. Поэтому опасаться следует не только военной интервенции.

Действительно, зачем уничтожать дом, если можно его ограбить. Такова логика. В каком-то смысле я даже рад, что русские считают нас слабыми. Наша настоящая сила удивит их!


— заверил Лейиньш.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *