Территориальный распад Украины: Киев должен пойти на требования Донбасса

Территориальный распад Украины: Киев должен пойти на требования Донбасса

Сохранение Донбасса в составе Украины было возможно только за счет выполнения Минских соглашений. Теперь же такой вариант украинскому историку, академику Национальной академии наук Петру Толочко видит маловероятным, передает «ПолитНавигатор».

Выступая в эфире YouTube-канала «Эхо Киева», специалист выразил уверенность, что процессы, которые сегодня протекают в Незалежной, по сути, представляют собой «медленный территориальный распад». С формулировкой Толочко глупо спорить. Киеву следует признать утерю Крыма, ставшего «первой ласточкой». Вслед за полуостровом против пришедших на Украине к власти в результате госпереворота политиков восстал Донбасс, вернуть который, по мнению историка, уже не представляется возможным.

«Я много раз говорил со своими оппонентами: если вы хотите, чтобы Донбасс был ваш, чтобы прекратилась война, примите все условия Минских соглашений. Дайте им русский язык, дайте им экономическую автономию, проведите закон про амнистию», – заявил Толочко.

Однако в Киеве избрали другую дорогу. Вспоминая свою дискуссию с экс-главой Незалежной Леонидом Кучмой, специалист привел его слова.

Бывший президент тогда удивлялся предложенному собеседником варианту, указывая на то, что у ополченцев Донбасса «по локоть руки в крови». В то же время Кучма почему-то игнорировал тот факт, что в 2014 году именно новоявленные киевские власти спровоцировали цепь событий, в последствии приведших к гражданской войне на юго-востоке Украины. Жители же тех мест были вынуждены взять в руки оружие для того, чтобы защитить себя и близких от украинских пуль и снарядов.

Киевский политолог Михаил Погребинский считает, что шансы вернуть Донбасс в состав Украины еще есть. По его мнению, руководству страны нужно пойти на встречу жителям этого региона и предоставить им автономию в составе государства. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *